В концертной программе Ставропольской филармонии прозвучат произведения композитора Юрия Каспарова

14 мая в Ставропольской государственной филармонии состоится вечер памяти заслуженного артиста Российской Федерации Юрия Каспарова.

Путь в профессию для него начался в годы Великой Отечественной войны, в школе воспитанников военных музыкантов. Срочная служба Юрия Каспарова проходила в оркестре штаба Закавказского военного округа в Тбилиси, параллельно с обучением в музыкальном училище по классу трубы. Затем Юрий Газарович окончил факультет военных дирижёров Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, а позже в Тбилисскую консерваторию. Несколько лет Юрий Каспаров служил дирижером в оркестре Закавказского военного округа. В 1977 году он был назначен художественным руководителем и начальником оркестра главного штаба Группы советских войск в Германии, затем вернулся в Тбилиси и возглавил ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа».

Творческая биография композитора и дирижёра Юрия Газаровича Каспарова прочно связана с симфоническим оркестром, созданным им в Ставропольской филармонии на базе существовавшего ранее камерного оркестра.

Юрия Каспарова не стало 19 декабря 2021 года, он ушел из жизни за три месяца до своего 90-летия. Концерт «Ни дня без музыки...» посвящен его памяти. В программе выступят творческие коллективы и солисты Ставропольской государственной филармонии. В исполнении артистов прозвучат инструментальные и вокальные произведения Юрия Каспарова, в том числе песни, написанные на стихи супруги композитора Шогер Каспаровой.

В роли ведущей программы выступит заслуженный работник культуры РФ, музыковед Татьяна Даниелян.  

Как уже сообщала «Вечерка», культурная акция «Ночь музеев-2022» пройдет в традиционном очном формате

 

вечер памяти, музыковед Татьяна Даниелян, Ставропольская государственная филармония, композитор и дирижер Юрий Каспаров

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление