В крае 86 новых случаев COVID-19. Один больной умер

Лариса Денежная

Новый день принес увеличение статистики инфицированных. За последние сутки диагноз подтвержден еще у 86 человек. Одного больного спасти не удалось. Таким образом, на вчерашний день общее число зараженных новым коронавирусом 3253 человека, из которых 278 – дети, и 63 летальных исхода.

Количество выздоровевших за сутки – 85, практически сравнялось с числом выявленных. А всего за время пандемии выписано по выздоровлению почти полторы тысячи человек. Больше всего выздоровевших на 9 июня в Пятигорске – 188, Ставрополе – 177, Невинномысске – 128, в Кочубеевском районе – 149, Нефтекумском горокруге – 78.

Динамика распространения заболевания – без резких скачков. Всплеск заболевания пришелся на 17 мая, когда за сутки было выявлено максимальное количество зараженных – 98, а коэффициент распространения достиг 1,76. После этой даты начался спад заболеваемости. А с конца мая ежедневный прирост новых случаев держится практически на одном уровне. Коэффициент распространения заболевания – 1,4.

По данным краевого минздрава, на вчерашний день лечатся в стационаре 585 пациентов. У 51 – болезнь протекает тяжело, 19 – из них подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней степени тяжести – 298 человек.

Под медицинским наблюдением находятся 6590 человек, в том числе и 45 прибывших из-за рубежа в последние сутки. Сняты с медицинского наблюдения почти 25300 человек.

Ни на день не прекращают тестирование лаборатории. На 9 июня они провели свыше 113 тысяч исследований на COVID-19.

О распространении COVID-19 в разрезе территорий края. Наибольшее количество инфицированных в Ставрополе – 414, Пятигорске – 331, Невинномысске – 206. Стало больше больных в Ессентуках – 125. В этих территориях – и наибольшее количество человек, находящихся на самоизоляции, – соответственно 622, 230, 837 и 303. «Лидерство» по распространению инфекции среди районов по-прежнему у Кочубеевского и Нефтекумского. В Кочубеевском с начала пандемии выявили 235 случаев заражения в 20 населенных пунктах, 399 человек находились на обязательной самоизоляции. В Нефтекумском – число больных возросло до 162. Коронавирус здесь зафиксирован в 19 населенных пунктах, 300 человек находятся на самоизоляции.

Увеличилось количество больных в Георгиевском горокруге. Здесь подтверждено 125 случаев заражения COVID-19 в одиннадцати населенных пунктах.

В социальных сетях появилась информация о том, что Георгиевская районная больница закрыта на карантин в связи с обнаружением у одной из сотрудниц положительного результата на COVID-19. Как сообщили в краевом минздраве, эта ограничительная мера касается только административного корпуса, где работала заболевшая. А введение здесь карантина не влияет на оказание медицинской помощи жителям округа. Районная больница и ее структурные подразделения работают в штатном режиме. Осуществляется госпитализация по показаниям, работают все лечебные отделения, поликлиника. Медпомощь жителям оказывается в полном объеме. Маршрутизация пациентов не менялась. Сотрудники, контактировавшие с заболевшей, обследуются на новую коронавирусную инфекцию в установленном порядке.

Об эпидситуации у наших соседей. В Дагестане резко сократилась смертность и фиксируются единичные летальные исходы. За предыдущие сутки от коронавируса здесь умер один человек. Республика по суточной смертности занимает 28 строчку среди 36 регионов, где были зафиксированы летальные исходы. Всего за время пандемииумерли 309 больных.По количеству инфицированных республика уже длительное время не поднимается выше седьмого места среди 85 субъектов России. По состоянию на 9 июня здесь было зарегистрировано 6077 случаев COVID-19 (за сутки новых 107 случаев), при этом выздоровели за весь период 4611. Краснодарский край по-прежнему на одиннадцатой позиции по количеству инфицированных – 4574, а выздоровевших здесь уже 3383 (за сутки – 72).

В Ростовской области продолжается прирост инфицированных, за предыдущие сутки – 187 новых случаев, выздоровели 126 больных. Но по общему количеству инфицированных – таковых 6542 – регион по-прежнему опережает Дагестан. 51 больной здесь скончался.

Хорошая динамика в Северной Осетии и Чечне: число выздоровевших значительно превышает выявленных: соответственно 3121 против 3364 – это 92,7 процента, и 1024 против 1384 – около 74 процентов.

В Ингушетии за сутки выздоровели 115 больных, в Кабардино-Балкарии – 104.

Коэффициент распространения инфекции в нашем крае пока не позволяет перейти на другой этап послабления ограничительных мер. Но наметившаяся стабильность в темпах распространения – уже хороший признак. Главное – не расслабляться. Академик РАН, директор Клиники госпитальной терапии имени Остроумова Юрий Беленков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» отметил, что отмена строгих ограничений не должна касаться масочного режима и режима дистанцирования. А маски для профилактики распространения коронавируса необходимо носить вплоть до начала кампании по вакцинации.

эпидситуация, Ставрополь, Ставропольский край, статистика инфицированных, COVID-19

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление