В крае за три праздничных дня заболели COVID-19 еще 113 человек. Один больной умер

Лариса Денежная

Всего за время пандемии в крае зарегистрировано 1125 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, среди заболевших – 93 ребенка. Для 21 пациента болезнь закончилась летальным исходом.

На сегодня в крае 771 активный больной. По данным краевого минздрава, особого внимания врачей требуют 94 пациента: 23 из них в тяжелом состоянии, в том числе 12 – на аппаратах искусственной вентиляции легких, 71 больной в состоянии средней степени тяжести.

Больше всего больных за время пандемии зарегистрировано в Ставрополе – 166, Невинномысске – 105, Кочубеевском районе – 97 (с. Кочубеевское – 72 и ст. Барсуковская – 25), Пятигорске – 91. Рост числа инфицированных связан, как мы уже упоминали, и с бОльшим количеством проведенных исследований. На 12 мая лаборатории края, как сообщает краевая служба Роспотребнадзора, провели 48294 исследования на коронавирус нового типа.

Обязательный 14-дневный карантин закончился для 12122 человек: с них снято меднаблюдение. На вчерашний день под наблюдением медиков находились 4 тысячи человек.

Распространение инфекции сдерживают ограничительные меры, в том числе режим обязательной самоизоляции прибывших из эпиднеблагополучных регионов России и из-за границы. Все прибывающие из-за рубежа отслеживаются, информация о них сразу передается по месту жительства. Только за три праздничных дня на Ставрополье вернулось 96 человек. Максимальное количество находящихся на обязательной самоизоляции – в Ставрополе (574), Невинномысске (705), Кочубеевском районе (552), Георгиевском горокруге (346), Новоселицком районе (310), Пятигорске (225).

Сегодня не менее важно, какова эпидситуация у наших ближайших соседей, поскольку существует риск завоза инфекции из этих территорий. По-прежнему непростое положение в Дагестане. По состоянию на утро 12 мая здесь было зарегистрировано 2888 случаев COVID-19, в том числе новых за последние сутки – 116, умерли за время пандемии 23 пациента. В Краснодарском крае соответственно – 2126, 99 и 22, в Ростовской области – 1946, 95 и 24. За минувшие сутки по количеству больных Дагестан занимает седьмую строчку среди 83 регионов РФ. Наш край – 44-ю (8 мая занимал 30-ю строчку).

В нынешнее непростое время особенно тяжело медикам. На Ставрополье сегодня лечением непосредственно больных новой коронавирусной инфекцией занимаются 242 врача, 833 сотрудника среднего медицинского персонала и 198 – младшего медперсонала. На их счету – 325 спасенных жизней. В регионе развернуто 2392 инфекционные койки. Занято из них – около 12 процентов. Кроме того, оборудованы 292 реанимационные койки, из них используется на сегодня только семь процентов. Замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая сообщила, что аппаратов искусственной вентиляции легких и лекарственных препаратов имеется в достаточном количестве. Все пациенты с тяжелой и средней степенью тяжести заболевания находятся в отдельных помещениях, в так называемой «красной зоне», где получают специфическое лечение. Врачи, имеющие контакт с больными, снабжены средствами индивидуальной защиты. В медучреждениях также создан достаточный запас дезинфицирующих средств для обработки поверхностей, оборудования, а также кожных антисептиков. То есть медики обеспечены всем необходимым.

Ольга Дроздецкая отметила, что Фонд социальной поддержки населения края заключил контракт на поставку средств индивидуальной защиты. В ближайшее время только в рамках договора край получит около 1,5 тыс. одноразовых защитных костюмов, около 1 тыс. комплектов защитной одежды для врачей-инфекционистов и 4 тыс. респираторов. Всего на приобретение средств защиты затрачено 10 млн рублей.

В крае, как и во многих регионах России, корректируется комплекс ограничительных мер, которые буду поэтапно смягчаться. Но очень многое для достижения успеха, как отметил губернатор края Владимир Владимиров, зависит от каждого из нас – жителей Ставрополья.

коронавирус, эпидситуация по коронавирусной инфекции, пандемия

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление