В краевой молодежной библиотеке состоялась памятная встреча «Эхо военных лет»

.

Акция была посвящена 80-летней годовщине освобождения региона от фашистских захватчиков.

Руководство библиотеки имени В.И. Слядневой на встрече  с ветеранами
Руководство библиотеки имени В.И. Слядневой на встрече с ветеранами

Название «Эхо военных лет» как нельзя лучше отражает тему встречи с представителями Общественной организации «Российский Союз ветеранов», возглавляемой Юрием Викторовичем Виноградовым. Проведение подобных мероприятий стало доброй традицией всего коллектива библиотеки под руководством Ирины Владимировны Хавалиц. Нелишне упомянуть, что одна из программ основного перечня библиотеки «Я – гражданин России» предполагает создание системы патриотического и гражданственного воспитания в молодёжной среде. Осознанная любовь к Родине, своему народу, к его традициям – это и есть проявление патриотизма.

На встречу с ветеранами пришли учащиеся 9-го «А», 9-го «Б», 9-го «Г» и 8-го «А» классов Центра образования, носящего имя Героя России Владислава Духина. Руководит коллективом кандидат педагогических наук Людмила Михайловна Логвиненко. Девиз образовательного центра «Мы растём и развиваемся вместе – учителя и ученики» помогает направлять работу всего коллектива к совместной постановке и решению трудных задач.

Учащиеся Центра образования имени Владислава Духина
Учащиеся Центра образования имени Владислава Духина

В обновлённом зале библиотеки Григорий Абрамович Башкатов, Юрий Васильевич Карташов, Виктор Иванович Зиновьев, Михаил Иванович Кондратенко с волнением вспоминали свои детские и юношеские годы, на которых война оставила свои жестокие отметины.

Григорий Абрамович Башкатов рассказал о событиях советско-японской войны августа – сентября 1945 года, в которых он принимал участие 17-летним солдатом. Скоротечность военных действий Вооружённых сил СССР на Дальнем Востоке была результатом успешного планирования командованием внезапного наступления и героической слаженности бойцов в разгроме Квантунской армии. После 7-летней службы Григорий Абрамович получил высшее ветеринарное образование, защитил докторскую диссертацию. В свои годы продолжает активно трудиться, сотрудничая со ставропольскими газетами в качестве журналиста. Им написано несколько книг по избранной специальности.

Юрий Васильевич Карташов и Михаил Иванович Кондратенко в годы войны были ещё детьми. Они буквально со слезами вспоминали эти голодные годы, когда с августа 1942-го по январь 1943 года в Ставрополе хозяйничали фашисты, совершая убийства мирных граждан, устанавливая германский ordnung (по-русски – порядок). Даже время в городе было переведено на час назад, по-берлински. Повзрослев, Юрий и Михаил пошли служить на Черноморский флот. Юрий Васильевич рассказал ребятам о памятной встрече на крейсере «Михаил Кутузов» с героями космоса Юрием Гагариным и Германом Титовым. Ребята рассмотрели фотографии, где запечатлены сослуживцы моряка, крейсер и космонавты.

Виктор Иванович Зиновьев, подполковник советской милиции, пожелал молодому поколению мира, физического здоровья, быть между собой дружными, сплочёнными, любить и беречь свою страну.

Учащиеся Центра образования, прослушав воспоминания и наставления ветеранов, смогли прочувствовать их горечь от потерь, голода и страданий в годы Великой Отечественной. Уважение к ветеранам, пережившим и победившим в той войне, выразили учителя и ученики центра вместе с работниками библиотеки В.И. Слядневой. Ведущая встречи заведующая отделом отраслевой литературы Яна Михайловна Нихаева предложила сделать совместное фото на память о встрече.

Главное слово – «спасибо», прозвучавшее от молодых ребят, было наполнено осознанным патриотизмом, который, питаясь от корней прошлого России, принесёт новые победы в будущем.

Елена ДЕМИДОВА, член Союза журналистов РФ.

Фото автора

Великая Отечественная война, участники ВОВ, освобождение Ставрополя, немецкая оккупация на Ставрополье, военная история Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление