В Крещенский сочельник и в праздник Богоявления в православных храмах совершили великое освящение воды

Ольга Метёлкина

19 январ православные христиане отмечают великий праздник — Крещение Господне.

В Крещенский сочельник
Александр ПлотниковВ Крещенский сочельник

С апостольских времён он окружён особым почитанием и любовью в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан.

Накануне, в Крещенский сочельник, прихожане ставропольского храма Преображения Господня утром собрались на Божественной литургии. В эти дни верующие вспоминают о чуде, которое произошло во время крещения Спасителя: на Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын. Поэтому праздник Крещения Господня имеет еще и второе название - Святое Богоявление.

Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Владимир Сафонов совершает чин великого освящения воды
Александр ПлотниковНастоятель храма Преображения Господня протоиерей Владимир Сафонов совершает чин великого освящения воды

По окончании Божественной литургии настоятель храма Преображения Господня протоиерей Владимир Сафонов вместе с клириками храма совершил великое освящение воды. В завершение торжественного водосвятного чина, с троекратным погружением креста в воду, отец Владимир с молитвой окропил собравшихся прихожан крещенской водой.

Освященная по особому чину великим Иорданским освящением, она называется - агиасма, что в переводе означает - святыня. Православные христиане относятся к ней с великим почитанием, ассоциируя со словами Спасителя, приведёнными в Евангелии от Иоанна:

«Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную».

По убеждению верующих, крещенская вода обладает необыкновенной целительной силой, ее принимают как драгоценное лекарство, с молитвой и строго натощак. Замечено, что вода, освященная в Крещенский сочельник и в праздник Богоявления, как будто подтверждая свое необыкновенное происхождение, как минимум в течение года остаётся свежей и прозрачной.

У жителей нашей страны есть давняя традиция - в канун праздника Крещения Господня погружаться в открытые водоемы. Некоторым людям кажется, что троекратное погружение в ледяную воду избавит их от всех грехов. Но это заблуждение. Следует отметить, что канона, по которому на Крещение следует окунаться в прорубь или куда-либо еще, у Православной Церкви нет. Моржевание не имеет никакого отношения к вере, а тем более – к святости.

На благотворительной ярмарке
Александр ПлотниковНа благотворительной ярмарке

Тем же, кто заботится о душе, знающие люди советуют искренне заботиться о ближних, о тех, кто нуждается в нашей помощи. С этой целью активисты Центра гуманитарной помощи «Преображение», действующего на территории храма Преображения Господня, организовали благотворительную ярмарку, все средства от которой пойдут на поддержку наших воинов, участвующих в специальной военной операции. Для них будут связаны носки и другие теплые вещи.

Крещенский сочельник, СВО, настоятель храма Преображения Господня города Ставрополя протоиерей Владимир Сафонов, великое освящение воды, крещенская вода, крещение Иисуса Христа, Центр гуманитарной помощи «Преображение», Божественная литургия, торжественный водосвятный чин, Иордан, Крещение Господне, ставропольского храма Преображения Господня

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление