В круговороте проблем: юристы помогают жителям Ставрополья отстаивать права

.

Более двух тысяч консультаций провело Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России в Единый день оказания бесплатной юридической помощи.

– Эта ежеквартальная социально значимая акция реализуется нами с 2011 года, предоставляя людям возможность получить разъяснения от компетентных специалистов в различных областях права. Ответы юристов помогают ставропольцам сориентироваться в правовом поле, снять лишние волнения, найти верные решения для дальнейших действий, – подчеркнул председатель СРО АЮР, президент Нотариальной палаты Ставрополья заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.

 

Управа на курильщика

В минувшие выходные дни в крае было открыто 152 пункта бесплатной юридической помощи, где более 500 профессионалов права могли проконсультировать обратившихся по тревожащим их вопросам.

Так, в Ставропольском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации юристы помогли составить клиенту жалобу на действия сотрудника ГИБДД. Обратившийся был не согласен с привлечением к административной ответственности.

Озвучили ставропольцы и претензии к курящим в подъезде соседям. Юристами были даны рекомендации о том, как зафиксировать случаи такого нарушения, а также оказана помощь в составлении заявления. Теперь жильцу, который не реагировал на просьбы и замечания соседей, грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа за курение в общественном месте.

 

Подводные камни суррогатного материнства

Между тем в юридический субботник были открыты двери и в нотариальных конторах, и в Нотариальной палате Ставрополья, куда тоже выстраивались очереди за консультациями. И, как отмечает вице-президент Нотариальной палаты Ставропольского края Наталья Фатина, вопросы посетителей порой бывают нестандартными. Минувшая кампания не стала исключением.

На приеме у специалистов оказалась семейная пара, три года назад ставшая родителями. Когда у них родился сын, радости не было предела, вся семья гордилась и надеялась, что вырастет достойный продолжатель рода. Даже вердикт врачей о том, что мама больше не сможет родить детей, в тот момент не казался отчаянно горьким. Но через три года пришла беда: из-за врожденного заболевания малыша не стало.

Пережив трагедию, семья решила воспользоваться помощью суррогатной матери и обратилась к профессионалам, чтобы получить информацию о порядке заключения договора о суррогатном материнстве и о важных условиях, которые сторонам необходимо обсудить и прописать.

«Аспекты суррогатного материнства отражены в нормах законов «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об актах гражданского состояния», Семейного кодекса и специальных приказах Минздрава России.

Суть такого договора заключается в следующем. Суррогатная мать обязуется по заданию генетических родителей пройти специальное медицинское обследование, затем процедуру переноса эмбрионов, выносить, родить и передать ребенка генетическим родителям. Кроме того, она обязана оформить согласие на регистрацию рождения ребенка в органах ЗАГС с указанием в актовой записи и свидетельстве о рождении генетических родителей в качестве отца и матери. Генетические родители, в свою очередь, обязуются заплатить суррогатной матери установленную по общей договоренности денежную сумму, а также возместить другие расходы, например на обследования и анализы, приобретение одежды, проезд. В договоре следует четко указать сроки и условия выполнения каждого конкретного действия и обязательства.

Я посоветовала супругам обсудить с суррогатной матерью и урегулировать в договоре последствия непроизвольного прерывания беременности, рождения двух детей, преждевременных родов, патологии новорожденного, других нестандартных, но возможных ситуаций», – рассказывает о проделанной работе нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу Н. Фатина.

Кроме того, обратившихся волновал и такой непростой вопрос, как последствия смерти одной из сторон до исполнения договора.

«Если суррогатная мать умирает, не успев дать согласие на регистрацию в качестве родителей ребенка лиц, давших свой генетический материал и с которыми она заключила договор о суррогатном материнстве, этот младенец считается ребенком суррогатной матери. Получается, что генетические родители будут иметь родительские права, только усыновив ребенка.

Если в период беременности суррогатной матери погибает один из супругов – генетических родителей, то оба родителя могут быть записаны родителями ребенка с согласия суррогатной матери. Если же погибают оба супруга, ситуация неоднозначна: законодательство прямо не предусматривает возможность регистрации в качестве родителей погибших супругов. Можно лишь надеяться на изменение законодательства или на соответствующие разъяснения либо инструкции органам ЗАГС.

На случай смерти обоих генетических родителей до регистрации их в качестве родителей ребенка суррогатной матери можно говорить лишь об определении опекуна такого ребенка. Будущие родители вправе сделать соответствующие распоряжения об исполнении опекунских обязанностей в отношении ребенка, рожденного суррогатной матерью, в завещании», – пояснила Н. Фатина.

 

Пенсия для беженца

А вот главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Наталья Снегирева рассказала о другой категории заявителей, которые тоже нередко обращаются за помощью к юристам. Речь идет о гражданах, которые были вынуждены покинуть свои дома, находящиеся в зоне проведения специальной военной операции.

В этот раз консультация понадобилась супружеской паре из Мариуполя. С марта по декабрь 2022 года в связи с экстренной эвакуацией они не получали пенсию. Для того чтобы помочь этой семье восстановить права, специалисты отдела по социальным вопросам связались с краевым отделением Фонда пенсионного и социального страхования.

Под контролем уполномоченного находится и ситуация 76-летнего жителя Ставрополя. В 2019 году пенсионер заключил договор «Пенсионный» с кредитным потребительским кооперативом. Через год ему сообщили, что кооператив прекращает свою деятельность и расторгает с ним договор. На просьбу выплатить сумму долга в размере 290 тысяч рублей поступил ответ, что денег нет. В дальнейшем Арбитражный суд признал кооператив банкротом.

«Со слов пенсионера, его неоднократные обращения в различные инстанции положительного результата не дали. Понимания, куда обращаться и кто может помочь, у него нет. Пожилой человек постоянно находится в состоянии беспокойства и тревожности. Это негативно сказывается на состоянии его здоровья.

Уполномоченным направлено письмо конкурсному управляющему с просьбой оказать содействие заявителю, предоставить имеющуюся в его распоряжении информацию и разъяснить, какие правовые способы решения проблемы существуют на данный момент», – отметила Наталья Снегирева.

Конечно, в этот день обращений было намного больше. И приведенные примеры лишь капля в море тех обращений, что поступили во время Единого дня оказания бесплатной юридической помощи. Однако все это позволяет обратить внимание на очень важный аспект деятельности тех, кто в силу своей профессии постоянно общается с гражданами, попавшими в затруднительную ситуацию. И в основе помощи людям были, есть и остаются человечность и внимательное отношение каждого юриста.

Елена Гончарова.

Фото предоставлено

Ставропольским региональным отделением АЮР

права человека, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, день бесплатной юридической помощи

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление