В крупнейших вузах края заработали временные прививочные пункты от COVID-19

По поручению губернатора Владимира Владимирова в крупнейших вузах Ставропольского края открываются временные прививочные пункты от COVID-19.

 

Минздрав Ставрополья организовал их работу в медпунктах Северо-Кавказского федерального и Ставропольского государственного медицинского университетов.

Прививки в них получают преподаватели, а также студенты как из нашенго региона, так и из других. В ближайшие дни временные прививочные пункты заработают также в Ставропольском государственном аграрном и Пятигорском государственном университетах. В них задействованы медики поликлиник, к зоне обслуживания которых находятся вузы. В Ставрополе это ГБУЗ СК «Городская клиническая поликлиника № 1».

Отметим, что студенты и ранее получали вакцины в помещениях вузов, куда выезжали мобильные бригады медиков. Теперь иммунизация станет для студентов и преподавателей еще удобнее. Многие из них приходят на пункты за получением второго этапа вакцинации.

Студентам вузов, как и другим жителям Ставрополья, доступны три вида рекомендованных в России вакцин: «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), «ЭпиВакКорона» (Вектор) и «Ковивак» центра имени Чумакова. По данным специалистов, они формируют так называемый перекрестный иммунитет, создающий защиту в том числе от новых,  более агрессивных штаммов коронавируса.

По данным министерства здравоохранения региона, на сегодняшний день в крае действует 104 стационарных прививочных пункта и 113 выездных бригад. Выездные пункты также работают в торговых центрах и на рынках в муниципальных образованиях края. В крае создаются круглосуточные пункты вакцинации, которые в ближайшем будущем заработают в каждом городе, городском и муниципальном округе края.

По данным на 14 мая, первым компонентом в крае привито около 217 тысяч человек. Более 165 тысяч из них полностью завершили вакцинацию. Среди тех, кто привился от коронавируса, свыше 100 тысяч человек в возрасте старше 60 лет. Записаться на иммунизацию можно на региональном портале государственных услуг 26gosuslugi.ru, едином краевом портале здравоохранения zdrav26.ru, а также по телефонам регистратуры поликлиники по месту жительства и единому номеру «122».

Читайте также: Еще один круглосуточный пункт вакцинации от COVID-19 открылся на Ставрополье

 

прививочные пункты, открытие, Ставропольский край, коронавирусная инфекция

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление