В Лермонтовке отмечают 150-летие со дня рождения Максима Горького

.

Новая книжно-иллюстративная выставка «Сердце, отданное людям», приуроченная к 150-летию со дня рождения Максима Горького, открылась в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова

Экспозиция, посвященная жизни и творческому наследию одного из выдающихся представителей русской литературы ХХ века, раскрывает различные грани жизни и творчества Горького. В раздел «Новый человек нового мира» включены книги о городах, знаковых для писателя, – Москве и Нижнем Новгороде. Украшением выставки является прижизненное издание произведения Горького «На плотах» 1918 года.

В разделе «Встречи на длинном пути» представлены переписки с французским писателем, общественным деятелем, учёным-музыковедом Р. Ролланом, великим русским писателем и драматургом А. П. Чеховым, поэтом, писателем и переводчиком Б. Л. Пастернаком и другими известными авторами.

Особое место занимают материалы, раскрывающие связь М. Горького с Кавказом: цикл «Великий мастер на Водах» в журнале «Четыре звезды КМВ», статья «Горький и Сургучев» в книге «Горький и его корреспонденты», публикация «Неожиданная встреча» в сборнике «Притягательный Кавказ».

Помимо книжной выставки, которая будет работать до 3 апреля, в фойе библиотеки можно ознакомиться с виртуальной презентацией, посвящённой жизненным вехам писателя.

Максим Горький

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление