В лермонтовский день ставропольцы собрались у памятника поэту

.

С цветами к любимому поэту.
Александр ПлотниковС цветами к любимому поэту.

В Ставрополе 15 октября, в день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, ценители его литературного гения по традиции пришли к памятнику поэта в Театральном сквере.

В отличие от Пятигорска, наш город лишь вскользь упоминается в различных научных источниках в связи с именем Лермонтова. А между тем в Ставрополе более полутора десятков мест связаны с именем и биографией Михаила Юрьевича. К сожалению, многие из них до сих пор не имеют мемориального статуса и не охраняются государством.

Выступает Владимир Бутенко.
Александр ПлотниковВыступает Владимир Бутенко.

Традиционный поэтический праздник, организованный Ставропольской централизованной библиотечной системой под эгидой комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя, открыл заместитель председателя Ставропольского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье» Владимир Павлович Бутенко и поэты Школы литературного мастерства.

Скульптор Николай Санжаров тоже пришел на литературный праздник.
Александр ПлотниковСкульптор Николай Санжаров тоже пришел на литературный праздник.

Звучали стихи Михаила Лермонтова. Ставропольские литераторы, вдохновленные творчеством гениального поэта, декламировали и свои поэтические строки. В этот день у памятника М.Ю. Лермонтову ставропольцы могли пообщаться и с автором скульптурного изображения поэта - Николаем Санжаровым. Трансляция городского праздника была организована на странице СЦБС в Инстаграме.

Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов.

Михаил Юрьевич Лермонтов, альманах «Литературное Ставрополье», Николай Санжаров, Ставропольское региональное отделение Союза писателей России, СЦБС, Владимир Павлович Бутенко, Ставропольская централизованная библиотечная система, администрация города Ставрополя

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление