В Минэкономразвития Ставрополья пристально следят за изменением цен на продовольствие

О динамике стоимости основных продуктов питания в регионе и контроле этого процесса рассказал представителям средств массовой информации глава ведомства Денис Полюбин.

Министр встретился с корреспондентами сегодня, 14 марта, на брифинге в правительстве края.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

По поручению губернатора Владимира Владимирова цены на основные продукты питания находятся в зоне особого внимания министерства постоянно. Их мониторинг и анализ ведется отделами ведомства начиная от самого производителя до точки реализации.

Спикер привел цифры. С начала 2023 года индекс потребительских цен на продовольственные товары в крае составил 104%, что ниже аналогичного показателя прошлого года. Месячная стоимость минимального набора продуктов питания составляет порядка 5,5 тысяч рублей – она выросла на 0,8 процента.

- Наибольший рост розничных цен с начала текущего года произошел на плодоовощную продукцию. Больше всего подорожал лук. Это связано с сезонным фактором: увеличением расходов на хранение, в том числе из-за повышения тарифов на электроэнергию, завершением сезона реализации или снижением запасов данной продукции в хозяйствах, - отмечает Денис Владимирович.

Как разъяснил министр, в начале года Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Такжикистан ввели запрет на экспорт некоторых овощей, в том числе репчатого лук. Такое решение контрагенты объясняют потерей части урожая и замерзанием запасов. В цене выросли также морковь, свекла, картофель и капуста.

На сегодня стоимость так называемого «борщевого набора» исходя из рекомендуемой Минздравом России нормы потребления на Ставрополье остается на уровне 116 рублей в неделю на одного человека. Цена с января текущего года увеличилась на 11 процентов, а относительно аналогичного периода прошлого года она ниже на 34 процента.

- Тем не менее, мы направили запрос в Федеральную антимонопольную службу по вопросу роста цен на плодоовощную продукцию. В ответе ведомства сообщается, что оснований для принятия мер антимонопольного реагирования в части увеличения розничных цен на плодоовощную продукцию нет, так как в крае отсутствуют хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рассматриваемом рынке и отсутствует ценовой сговор между продавцами, - отметил глава министерства.

Еще один момент озвучил спикер относительно цен. В популярных пабликах жители региона отмечали определенный рост цен на хлеб и молоко. Ведомство внимательно изучило и эти позиции. Выяснилось в итоге, что цены выросли на хлебобулочные изделия и молоко, произведенные за пределами нашего региона. Сей факт еще раз подтверждает то, что покупателю выгодно поддерживать внутреннего, местного производителя.  

- Чтобы нивелировать волатильность цен и обеспечить экономическую и физическую доступность продуктов, мы развиваем многоформатную торговлю, - подытожил Денис Владимирович.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о закупке юнармейской формы для участия школьников в параде Победы.

овощи, лук, цены, мониторинг, Ставрополье, Денис Полюбин, продовольствие

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление