В ожидании фестиваля

Татьяна Диева

Встречи с прославленными дирижерами и оперными дивами, оркестрами народных инструментов и фольклорными хореографическими коллективами, известными камерными ансамблями и звездами современной отечественной эстрады ждут наших слушателей и гостей города на XXXIX фестивале «Музыкальная осень Ставрополья».

Гала-концерт торжественного открытия фестиваля пройдет сегодня во Дворце культуры и спорта, большой зал которого гостеприимно встретит всех желающих увидеть, услышать современное эстрадное шоу с участием Николая Баскова и Таисии Повалий.

Первым фестивальным концертом в зале Государственной Ставропольской краевой филармонии станет выступление дважды лауреата Международных фольклорных фестивалей в Европе - вокально-хореографического ансамбля «Слобода» (художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ А. Пянзин, балетмейстер — дипломант Международных фестивалей Л. Панина). Этим летом коллектив с огромным успехом выступил на Международном фестивале в Греции, привез много впечатлений, идей, а первый концерт нового сезона будет отмечен премьерами песен и танцев. Каких, вы узнаете на концерте 2 октября, в 19 часов.

В зале филармонии с программой «От Баха до Леграна» выступит популярный дуэт «Art-Classic», известный ранее как трио. На нынешнем фестивале в составе коллектива лишь двое участников: заслуженный артист РФ Геннадий Чендев (скрипка) и дипломант Всероссийских и Международных конкурсов Евгений Ли (фортепиано). Думается, что такая кадровая «революция» не отразится на количестве поклонников коллектива в зале, а подарит слушателям новые аранжировки и оригинальные популярные дуэты.

3 октября в зале филармонии состоится еще одна премьера фестиваля: необыкновенно красочным, зрелищным станет концертная программа с участием Государственного ансамбля народного танца Калмыкии «Лотос» (художественный руководитель — заслуженный артист РФ В. Эрдниев) и Государственного оркестра народных инструментов Республики Адыгея «Русская удаль» (художественный руководитель –
А. Шипитько). Высочайший профессиональный уровень исполнения, богатство, разнообразие костюмов, инструментария — давняя примета творческих коллективов Калмыкии. Что же касается оркестра народных инструментов Республики Адыгея, то такого у нас не было очень давно.

4 октября в этом же зале выступит симфонический оркестр филармонии под управлением народного артиста РФ, профессора С. Когана. Этот концерт — явление долгожданное и многообещающее как для слушателей, так и для артистов и коллектива оркестра в целом.

С. Коган — настоящий большой мастер дирижерского искусства. В свои 80 он — человек востребованный и занятой. Его концертный график расписан на много месяцев вперед. О волшебных руках этого дирижера японские кинематографисты сняли фильм. С. Коган много работает на Западе. В знак преклонения перед его талантом музыканты и слушатели разных стран почтительно снимают шляпы, а Греция предпочла дирижера из России, доверив ему дирижировать симфоническим оркестром на церемонии закрытия прошлого филармонического сезона. А музыканты еще долго обсуждали высокую культуру и знание техники, штриха и знаменитое когановское pianissimo в сочинениях обожаемого им В. Моцарта, И. Брамса, А. Глазунова.

В этот раз под управлением С. Когана мы услышим не только инструментальные произведения, но и оперную классику в исполнении гостьи фестиваля солистки Большого театра Анны Викторовой (меццо сопрано).

Гала-концерт закрытия фестиваля будет лирическим, теплым, ведь главные его звезды - композитор и исполнитель Игорь Николаев и певица Ирина Аллегрова обычно поют о любви.

Фото автора

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление