В память о губернаторе

Валерий Манин

На великолепном заводском стадионе прошло предъюбилейное, IX Открытое первенство АО «Электроавтоматика» по легкоатлетическому двоеборью, посвященное  памяти первого главы администрации Ставропольского края Евгения Кузнецова.

Спортсменов и многочисленных зрителей (на мой взгляд, их было больше, чем на чемпионате Ставропольского края по легкой атлетике) во время торжественной церемонии открытия соревнований приветствовали почетный гражданин Ставрополя, герой труда Ставропольского края генеральный директор «Электроавтоматики» Юрий Мишин, вдова Е. Кузнецова Нелли Ивановна, заслуженный мастер спорта СССР Александр Гребенюк, заслуженный работник физической культуры и спорта СК Анатолий Смирнов, заслуженный работник ФКиС Туркменской ССР Виктор Высоцкий, главный судья соревнований мастер спорта международного класса Надежда Лобойко.

Церемония открытия мемориала.
Церемония открытия мемориала.

Несмотря на сравнительно «юный возраст» мемориал Е. Кузнецова уже имеет устойчивую репутацию в легкоатлетических кругах, а отличная организация и не такая уж частая в начале октября великолепная погода привлекли на стадион более 120 спортсменов из десяти городов и районов Ставрополья, многие прибыли в сопровождении родителей.

Вообще надо отметить, что с первых дней на этих соревнованиях царит теплая, я бы даже сказал, семейная обстановка. Я не припомню ни одной скандальной ситуации, которые не так уж и редки на спортивных состязаниях, в том числе и легкоатлетических. А традиционное гостеприимство заводчан, всегда угощающих и спортсменов, и зрителей солдатской кашей и горячим чаем с пирожками, приготовленными заводскими кулинарами, располагает к открытости и дружескому общению. И здесь обычным явлением считается ситуация, когда недавние соперники на беговой дорожке потом активно поддерживают друг друга.

Встречная эстафета.
Встречная эстафета.

Сами же соревнования проходят по программе легкоатлетического бегового двоеборья в двух возрастных категориях: спортсмены старшего возраста — 16-17 лет - бегут 60 и 300 метров, а младшего — 14-15 лет — 60 и 200.

Отлично подготовленная беговая дорожка, хорошая погода, высокий уровень готовности спортсменов, высочайшая квалификация судейской бригады и доброжелательная обстановка позволили спортсменам показать отличные результаты.

В итоге в своих возрастах чемпионами Открытого первенства АО «Электроавтоматика» стали: Дарья Бастрыкина (Буденновск, тренер Т. Просвирнина), Вячеслав Кульба (Георгиевск, тренер С. Просандеев), Ольга Топольскова (Минеральные Воды, тренеры С. Таранцов и В. Лобойко), Максим Бычков (Невинномысск, тренер Л. Терещенко).

Серебряных наград удостоены: ставропольцы Александра Тучкова (тренеры Т. Захарова и А. Ивакин) и Дмитрий Османов (тренер С. Халатян), Дарья Слоневская (Кочубеевское, тренер Е. Летуненко) и буденновец Юрий Минасов (тренер А. Сарапкин).

Бронзовые медали вручены: ставропольцам Евгении Гражданкиной (тренер В. Ткачев) и Альбине Апаевой (тренер Т. Кувалдина), а также Даниилу Хижняку из Зеленокумска (тренер С. Панфилова) и буденновцу Игорю Шахзадову (тренер А. Ивакин).

В конце соревновательной программы прошла достаточно редкая и очень зрелищная встречная эстафета 4 х 60м, в которой в единой команде выступали юноши и девушки обеих возрастных групп.

Победила сборная Кочубеевского района. На второе место вышли невинномысцы, а на третье — буденновцы.

Победители и призеры, а также их тренеры, кроме грамот и медалей соответствующих степеней, получили солидные денежные призы от АО «Электроавтоматика».

Победители и призеры на пьедестале.
Победители и призеры на пьедестале.

Учитывая возросший интерес к мемориалу Е. Кузнецова, тренеры вышли с предложением к организаторам уже в следующем – Х, юбилейном турнире расширить соревновательную программу за счет включения и прыжковых дисциплин.

Ставрополь, легкоатлетическоое двоеборье, стадион АО «Электроавтоматика»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление