В память о великих просветителях

Мария Ильницкая

В память о великих просветителях

В этот день во всех православных храмах края звонили колокола и проходили праздничные службы в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым примерно в 863 году на свет появилась первая русская азбука, по сведениям ученых, с той поры алфавит уже привычно и называем «кириллица».

А в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова начались традиционные XVI Кирилло-Мефодиевские чтения, получившие соответствующее грядущей дате название: «Значение славянской культуры и письменности в укреплении российской государственности», которой исполняется 1150. Праздник под условным именем «Аз, буки, веди» был восстановлен в 1986 году, а праздноваться начал в 1863-м, статус же государственного он официально получил в 1991-м.

В память о великих просветителях

О роли этого важного события в культуре, церкви и жизни нашей страны, о диалоге языковых культур на Северном Кавказе, о значении духовной поэзии, традициях линейного казачества ушедших времен говорили на чтениях его основные участники – декан исторического факультета и заведующий кафедрой археологии профессор СГУ А.Кудрявцев, протоиерей Михаил Моздор – преподаватель Ставропольской духовной семинарии, научные сотрудники университета Д. Петренко, Р. Нутрихин и другие. Даже российские гимны разных эпох звучали. И, естественно, шла речь о книге – презентацию «Книжной летописи Государства Российского» (в конференц-зале работала выставка) провела заведующая отделом редкой книги СКУНБ А.Ашихмина, раритетов было представлено более 130 экземпляров, некоторые с автографами авторов или издателей.

В память о великих просветителях

Праздник несколько затянулся, вышел за грань запланированного, но разве на это жалко времени? В чтениях приняли участие работники образования и культуры, ученые, преподаватели вузов Ставрополья и студенты, творческая интеллигенция. Вела праздник доктор исторических наук профессор СГУ М.Колесникова.

 

Фото Маргариты ВОРОНОВОЙ

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление