В Пасхальную ночь частицы Благодатного огня из Иерусалима озарили ставропольские храмы

В Ставрополь накануне Пасхальной службы доставлена частица Благодатного огня, сошедшего сегодня, в Великую субботу, в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Ставрополь
Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Ставрополь

Верующие почитают Благодатный огонь как святыню, символизирующую нерукотворный свет Воскресения Христова. В течение двенадцати столетий каждый год накануне Пасхи православной христиане с волнением ожидают чуда сошествия Огня. Событие это происходит в Кувуклии, являющейся часовней над Гробом Господним.

Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Ставрополь
Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Ставрополь

Авиаперелет за святыней на Святую Землю был совершен по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. В состав делегации входили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), исполнительный директор по инвестиционным проектам ООО «Строймонтаж» Дэмис Афанасов и предприниматель Алексей Азарян.

Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Ставрополь
Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Ставрополь

Поздним вечером в аэропорту краевого центра лампаду с частицей Благодатного огня встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, губернатор края Владимир Владимиров, глава Ставрополя Иван Ульянченко, представители депутатского корпуса Государственной Думы РФ и краевой Думы, духовенство, казаки, журналисты.

- Сегодня вновь сошел Благодатный огонь на Гроб Христа, это знак того, что Господь вновь дарует нам новый год своей милости, - сказал митрополит Кирилл. - Благодатный огонь пребудет во все районы Ставропольского края, во все храмы. И в этом мы тоже видим милость божию к нашему краю.

Капсулы с частицами Благодатного огня будут переданы представителям епархий, расположенных на территории Ставропольского края и соседних регионов Северного Кавказа. В Пасхальную ночь Благодатный огонь озарит каждый ставропольский храм, где каждый верующий сможет получить его частицу и освятить свой дом.

- Я хочу, чтобы Благодатный огонь коснулся каждого ставропольчанина и каждому подарил большую надежду, - сказал губернатор края Владимир Владимиров.

Напомним, что на Ставрополье Благодатный огонь впервые был принесен в 2005 году. Тогда представители Фонда Андрея Первозванного на самолете сначала доставили его в Москву, в храм Христа Спасителя, а затем специальным авиарейсом святыня в лампаде была переправлена в Ставрополь.

Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края.

Благодатный огонь в Ставрополе, Светлое воскресение, благодатный огонь, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление