В первый день лета в Ставрополе в этом году стартует купальный сезон

На главном водоеме города – Комсомольском озере – 4 июня запланировано его официальное открытие.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В преддверии сезона здесь обновили пирсы и декинги, отремонтировали пандус для доступности территории маломобильным категориям граждан.

Накануне территорию пруда с инспекцией посетил глава Ставрополя Иван Ульянченко. Он проверил, как идет подготовка к сезону.

Здесь уже привели в порядок детскую зону купания, основание пляжа отсыпали декоративной галькой, это позволит избежать его замокания. Рядом с детским бассейном обустроена зона для неумеющих пока плавать малышей. В процессе обустройства дренажной системы у волейбольной и баскетбольной площадок, идут работы по устранению повреждений фундаментов лавочек и урн.

Уже готовы конструкции для обустройства территории у септиков и поручней безопасности у туалетных модулей. Эти площадки скоро покроют досками из древесно-композитного полимера. Завершают обновление шезлонгов, к сезону будут готовы 306 штук. Их шлифуют и покрывают защитным маслом.  Параллельно красят скамьи, расположенные по периметру водоема, подсыпают песок в пляжных зонах.        

Для комфорта отдыхающих у водоема имеются 6 душевых кабин, 10 фонтанчиков с питьевой водой, 4 туалета, из них 3 рассчитаны на маломобильных горожан. Уборка территории осуществляется в круглосуточном режиме, туалеты обслуживаются каждый день с 9.00 до 22.00 часов, один - круглосуточно.

Для поддержания чистоты вдоль пляжа установлены 85 урн и несколько контейнеров. Урны будут освобождать по мере необходимости, контейнеры – дважды в день.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

При организации отдыха должное внимание уделяется безопасности. Для этих целей и для обеспечения правопорядка в зоне отдыха будут нести круглосуточную службу 12 охранников на двух постах. На территории водоема специалисты уже провели две акарицидные обработки, процедуру будут  повторять раз в месяц вплоть до октября.

Готовы к работе в сезон 4 точки общепита, где отдыхающим предложат широкий ассортимент вкусных «быстрых» блюд. Еще один торговый павильон предназначен для торговли товарами для пляжного отдыха.

Для любителей активного досуга предусмотрен пункт проката водных аттракционов. В этом году есть новинки - 5 сап-досок, ну и полюбившиеся 8 четырехместных катамаранов и две байдарки приведены в порядок и готовы к спуску на воду.

Иван Ульянченко обратил внимание на оползневой участок, где продолжаются процессы из-за размывания почвы грунтовыми водами.

- Совместно со специализированными организациями разрабатываем меры остановки оползня и дополнительного укрепления грунта, - прокомментировал градоначальник итоги рабочей поездки в своем телеграм-канале.

Перед началом купального сезона Роспотребнадзор также проверит качество воды, а специалисты подразделения ГИМС МЧС России проведут освидетельствование пляжей, сообщили в администрации Ставрополя.

Ранее мы сообщили, что к приему детей с 1 июня готовы 654 оздоровительных лагеря на Ставрополье.

купальный сезон, Комсомольский пруд, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление