В предстоящий выходной Ставрополь «даст джазу»

Ольга Метёлкина

В ближайшую субботу ставропольцы готовятся отметить День Ставропольского края и День города. Мероприятий будет так много, что понадобится «праздничный навигатор» по творческим площадкам, которые в большом количестве развернутся в краевом центре

Чтобы не растеряться в этом многообразии, мы обратились к руководителю комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя Вячеславу Коршуну с просьбой обозначить хотя бы основные «точки притяжения» праздника.

- Основными площадками в этот день станут площадь Ленина, Александровская площадь, Крепостная гора, проспект Октябрьской Революции и добавилась площадь Святого князя Владимира возле музея «Россия - моя история», где на днях был открыт свето-музыкальный фонтан, - рассказал Вячеслав Сергеевич. - Мероприятия начнутся с самого утра. В 9 часов на улице Морозова (между улицами Артема и Маршала Жукова) развернется выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья». В это же время на площади Ленина начнется выставка сельскохозяйственной техники. Горожанам наверняка будет интересно увидеть комбайны, трактора, сеялки и сделать селфи на их фоне. Здесь, помимо экспозиций пищевой индустрии и сельхозтехники, будет представлена продукция флагманов промышленности Ставрополья. Уверен, что многие жители и гости столицы края с удивлением и гордостью узнают, что те или иные известные бренды, о которых они наслышаны, производятся на Ставрополье.

По многолетней сложившейся традиции старт мероприятиям, посвященным Дню города, будет дан на аллее Почетных граждан. Приглашаем сюда горожан к 9 часам. Состоится открытие нового пилона и вручение медалей «За усердие и полезность». Затем эпицентр праздника сместится на площадь Ленина, где начнутся мероприятия, посвященные Дню Ставропольского края. Горожане и гости Ставрополя, которые утром придут на площадь Ленина, смогут участвовать в массовом флешмобе «Ставрополье рулит!». Специально для этого события была написана песня.

С утра на проспекте Октябрьской Революции пройдет фестиваль детского и юношеского творчества «Город детства, город моей мечты». В парке «Центральный» развернется фестиваль городов-побратимов Ставрополя.

По всей центральной части города, начиная с Театрального сквера до Ермоловского бульвара и улицы Розы Люксембург, в субботу будут работать творческие площадки: выступления уличных театров, акробатов, музыкантов, шоу великанов и многое другое. В этот день Александровская площадь станет местом проведения джаз-фестиваля с участием музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Комсомольска-на-Амуре. Под звуки музыки художники и воспитанники детской художественной школы выйдут на пленэр.

Еще одно традиционное место празднования - Крепостная гора. С утра там будут работать национальные подворья, где можно будет попробовать блюда национальной кухни, узнать обряды, обычаи, послушать музыку народов, проживающих на территории Ставропольского края. Здесь же в полдень состоится выступление тысячеголосого детского хора. На Крепостную гору с площади Ленина отправится театрализованное шествие участников конкурса «Вкус Ставрополья».

В этом году в городе будет открыт новый экскурсионный маршрут «Историческая колыбель Ставрополя». На Крепостной горе установят информационные знаки, рассказывающие о важнейших объектах исторического центра города. Толчком к созданию этого проекта послужили раскопки на Крепостной горе, в ходе которых был обнаружен фундамент Шефского дома.

На площади Святого князя Владимира с утра начнутся мероприятия патриотической направленности, организованные воинскими частями, дислоцированными в Ставрополе. Будет представлена выставка вооружения, боевой техники. Состоится плац-концерт духового оркестра десантно-штурмового полка. А в вечернее время запланировано лазерное шоу на светомузыкальном фонтане.

Праздничные мероприятия в городе будут проходить в режиме нон-стоп. Во второй половине дня на Крепостной горе состоится III казачий рок-фестиваль «Возрождение». Концертную программу продолжат «Мировые рок-хиты» в исполнении ставропольских кавер-групп. Музыка и поэзия будут звучать в Театральном сквере на вечере поэзии и бардовской песни. А на ступеньках академического театра драмы его артисты дадут свое традиционное представление, посвященное Дню края и города.

Во второй половине дня также состоится праздник посвящения первокурсников в студенты на площади Ленина. Его сменит фестиваль команд КВН с участием команды Высшей лиги КВН «Русская дорога» из Армавира.

В вечерней программе праздника на площади Ленина состоится концерт Сергея Лазарева. А завершающим аккордом Дня Ставропольского края и Дня города Ставрополя станет традиционный фейерверк. Приглашаем всех на площадки большого праздника.

Читайте также: После длительной реконструкции в Ставрополе вновь открылся Музей-усадьба художника Василия Смирнова

праздник, День города и края

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление