В проект УЭК внесут коррективы

Юрий Василенко

На минувшей неделе состоялось собрание акционеров ОАО «Универсальная электронная карта» (ОАО УЭК), на котором экс-директор департамента информационных технологий и связи правительства Алексей Попов, занимающий пост вице-президента Сбербанка и исполнявший обязанности президента ОАО УЭК, был официально утвержден в должности президента, сообщает газета «Коммерсант».

Выпуск карт УЭК по заявлениям граждан должен начаться с 1 января 2013 года. Акционерами ОАО УЭК являются Сбербанк, «Тройка Диалог», банки «Уралсиб» и «Ак Барс», компания «Ситроникс».
Накануне собрания, выступая на Международном инвестиционном форуме в Сочи, А. Попов сделал ряд заявлений относительно развития проекта УЭК. В частности, он высказал мнение о нецелесообразности участия в проекте международных платежных систем (МПС) — Visa и MasterCard, так как подавляющее большинство транзакций совершается внутри страны, а для заграничных поездок предпочтительнее использовать карту международной системы.
Ограничение возможности использования универсальных электронных карт за пределами России снизит привлекательность проекта, считают банкиры. Сейчас к проекту присоединилось всего десять банков.
А. Попов сообщил также, что универсальные электронные карты перестанут выдаваться с началом выдачи электронных паспортов в России (намечено на 2015 год). На базе УЭК отрабатываются технологии, которые потом будут использоваться в электронном паспорте, сообщил он. Затраты на внедрение УЭК оцениваются более чем в 100 млрд рублей. Однако, по мнению А. Попова, такие траты вполне оправданны, поскольку карты УЭК с более широким функционалом заменят существующие социальные карты.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление