В программе фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» запланировано четверть тысячи мероприятий

Мария Владимирова

В ближайший понедельник наряду с календарной осенью в нашем крае вступит в свои права осень музыкальная. В течение пяти дней, начиная с 1 октября, когда меломаны всего мира отмечают Международный день музыки, на Ставрополье будет проходить 49-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья». Он торжественно откроется гала-концертом «Beauty Forever» («Красота навсегда») на сцене Ставропольского Дворца культуры и спорта.

В программе большого концерта выступят прославленные вокалисты ведущих оперных театров России и Беларуси. Слушателей ждет встреча с финалистом Международного конкурса вокалистов «Би-би-си» и телевизионного проекта «Большая опера», лауреатом Международного конкурса имени королевы Елизаветы Юрием Городецким (тенор, Большой театр Беларуси), лауреатом Международных конкурсов Олегом Сычёвым (бас, Государственный академический Мариинский театр). На ставропольской сцене выступят победительницы конкурса «ТОР–6: самые красивые оперные дивы Москвы и Петербурга»: лауреаты Международных конкурсов Мария Баянкина (сопрано, Государственный академический Мариинский театр), Елена Терентьева (сопрано, Московский театр «Новая опера») и Екатерина Сергеева (меццо–сопрано, Государственный академический Мариинский театр).

В первый вечер фестиваля симфонический оркестр Ставропольской государственной филармонии под руководством дирижера Юрия Михайленко и вокалисты исполнят шедевры русской и мировой оперной классики, русские народные песни. Специально для гала-концерта артисты подготовили премьеры и остроумные музыкальные шутки.

Алексей Козлов.
Алексей Козлов.

2 октября в зале Ставропольской государственной филармонии соберутся многочисленные любители джаза, поклонники легендарной группы «Арсенал» и ее основателя - известного композитора, которого небезосновательно называют родоначальником советского джаз-рока, блистательного саксофониста Алексея Козлова. Слушатели наверняка вспомнят его композицию «Ностальгия» из альбома «Второе дыхание», которая стала визитной карточкой «Арсенала» и непременно звучит на концертах группы.

Созданный в 1973 году коллектив сразу же громко заявил о себе и очень скоро получил признание публики не только в Советском Союзе, но за рубежом. В 1999 году Алексей Козлов собрал второй состав «Арсенала», который работает в стиле New Emotional Music. Коллектив успешно выступает в самых престижных концертных залах России и всего мира. На Западе он уже стал визитной карточкой русского джаза. Концерты проходили в Вудстоке (США), Турине (Франция), Бонне (ФРГ), вместе с Тамарой Гвердцители «Арсенал» покорил нью-йоркский Карнеги-холл. Получив приз «Овация», он был признан лучшей джазовой группой в России.

В творчестве «Арсенала» всегда есть место эксперименту, в исполнении музыкантов можно услышать всё: от современного европейского джаза до композиций, в которых ярко прослеживаются роковая составляющая или музыкальные оттенки брейк-данса.

Дмитрий Маслеев.
Дмитрий Маслеев.

Следующий вечер фестиваля на сцене филармонии подарит ставропольским меломанам встречу с молодым талантливым пианистом. 3 октября здесь выступит триумфатор Международного конкурса имени П.И. Чайковского 2015 года Дмитрий Маслеев.

Дмитрий родился и вырос в Улан-Удэ, в семье ученых. Свой профессиональный выбор он сделал в новосибирской школе для особо одаренных детей. Он учился в Московской консерватории и в Международной фортепианной академии на озере Комо.

После конкурса имени П.И. Чайковского музыкант стал широко известен на международном уровне, он привлек внимание взыскательной публики своими выступлениями в крупнейших концертных залах мира, в том числе на главной сцене Карнеги-холла.

Известные исполнители и музыкальные критики характеризуют его как «большого пианиста будущего». «Открытие и блестящий пианист», – сказал о Дмитрии Маслееве Борис Березовский, с которым Дмитрий неоднократно выступал в Москве. Его «блистательная виртуозность» была отмечена изданием «Файнэншл таймс», а «Нойе музикцайтунг» оценила «музыкальность метафизических пропорций» талантливого исполнителя. После дебюта Дмитрия Маслеева в Мюнхенском филармоническом зале Гаштайг последовали два повторных ангажемента: с фортепианными сонатами С. Прокофьева и с первым концертом Л. Бетховена в сопровождении Мюнхенского симфонического оркестра. Дебют артиста с оркестром Берлинского радио, на котором прозвучали «Вариации на тему Паганини» Рахманинова, прошел при аншлаге. Выступление пианиста в Парижской филармонии проложило путь к сольному концерту в музее Фонда Луи Виттона и к турне по Азии с филармоническим оркестром Французского радио под управлением Микко Франка.

Среди оркестров, с которыми Дмитрий Маслеев будет сотрудничать в нынешнем концертном сезоне, Бамбергский симфонический и симфонический оркестр Штутгартского радио.

Хор «Оптина Пустынь».
Хор «Оптина Пустынь».

А 4 октября в зале Ставропольской государственной филармонии будет звучать духовная музыка. На сцене вступит мужской хор «Оптина Пустынь», созданный в 1996 году в храме Успения Пресвятой Богородицы на подворье монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге. В репертуаре коллектива - древние и современные церковные распевы. Хор исполняет певческие рукописи из собраний академических библиотек, которые обрели свое новое звучание на богослужениях подворья. Хор «Оптина Пустынь» использует в исполнении древнерусские певческие стили, распевы греческой, сербской, болгарской и грузинской православных певческих традиций, современные аранжировки древних распевов, а также духовные песнопения русских композиторов. Основатель коллектива, художественный руководитель и регент - Александр Семенов.

В его составе работают профессиональные солисты - выпускники Санкт-Петербургской консерватории, в том числе: заслуженный артист России, солист Государственной певческой капеллы и Мариинского театра бас-профундо Владимир Миллер, лауреаты международных конкурсов - контр-тенор Александр Горбатенко, бас Дмитрий Шишкин, баритон Дмитрий Писарев, баритон Борис Петров, тенор Евгений Михеев, тенор Андрей Иванушкин, бас Виктор Хапров, бас Сергей Григорьев.

Коллектив ведет большую гастрольную деятельность, за время своего существования он побывал с концертами более чем в 30 городах России, выступал в Бельгии, Венгрии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Китае, Колумбии, Македонии, Норвегии, Польше, Сербии, Черногории, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии и Украине. Концерты хора проходили в Успенском соборе Московского Кремля, Софийских соборах Новгорода и Киева, в многочисленных соборах Западной Европы, в Большом и Малом залах Петербургской филармонии, зале Академической капеллы, Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге, Laeiszhalle (Гамбург), Rikskonsert (Стокгольм).

Завершающим аккордом 49-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» станет хореографический спектакль «Кармен» в исполнении артистов Севастопольского академического театра танца Вадима Елизарова на сцене Ставропольского Дворца культуры и спорта 5 октября.

Это одна из самых ярких работ коллектива, премьера которого состоялась 18 лет назад. Как отмечал режиссер-постановщик спектакля народный артист Украины Вадим Елизаров, своеобразие постановки в том, что впервые гениальное музыкальное произведение Жоржа Бизе и Родиона Щедрина было положено в основу спектакля, построенного на лексике бального танца.

В спектакле задействован весь творческий коллектив театра. В роли Кармен — заслуженная артистка Украины Наталья Иванова.

Всего программой фестиваля 49-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» в районах и городах запланировано около 250 мероприятий. Как сообщили в министерстве культуры края, они пройдут в театрах, домах культуры, музеях, библиотеках, где свои программы представят более 4000 профессиональных исполнителей, учащихся музыкальных школ, колледжей, артистов из самодеятельных коллективов.

«Музыкальная осень Ставрополья»

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление