В России зарегистрировано 64 млн автомобилей

Наталья Ардалина

Госавтоинспекция страны подсчитала общее количества машин: согласно регистрационным данным, на начало 2022 года их насчитывается 64 миллиона

За год автопарк России вырос на 2%. Активно россияне покупали машины в 2021 году. В том числе вдвое увеличилось число электрокаров и втрое — гибридных транспортных средств.

Более 50 машин в нашей стране — легковушки, 6,6 млн — грузовые автомобили и всего 843 тысячи автобусов. По-прежнему немало остается машин в «возрасте» старше 15 лет — около 20 млн транспортных средств.

А вот согласно прогнозу на 2022 год, прироста автопарка не планируется: дело в стремительном росте цен, из-за которого автолюбители приостановили свои планы по приобретению новых машин.

При этом эксперты утверждают, что даже при благоприятном развитии ситуации ожидать снижения уже поднявшихся цен не стоит.

Даже «Автоваз» за минувший период поднимал стоимость своей продукции три раза - на весь модельный ряд Lada. Только в марте цены на заводе поднимались дважды: первый раз в среднем на 15%, второй - на 7%.

электрокары, Lada, гибридные транспортные средства, автопарк России, «АвтоВАЗ»

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление