В русле государственной стратегии

После двадцатилетнего перерыва в Ставропольском крае возобновилась профессиональная подготовка специалистов в области молодежной политики. В текущем учебном году в филиале Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова открылась специальная кафедра.

Нет нужды доказывать необходимость такого решения. Отсутствие должного внимания к молодежным проблемам привело к реальной угрозе для социально-экономического и политического развития страны. Сотни подростков и молодых людей оказались на дне общества, многие в местах лишения свободы, здоровье нации подрывается алкоголем, наркотиками, табакокурением, размыто представление о нравственных и культурных ценностях.
18 декабря 2006 года была утверждена «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», которая рекомендовала создать комитеты по делам молодежи в городах и районных центрах, возродить воспитательную работу в школах и вузах, создать современный и цивилизованный досуг молодежи, начать подготовку молодежных лидеров. В соответствии с этой стратегией в ряде вузов страны, в том числе в МГГУ имени М.А. Шолохова, было решено приступить к подготовке специалистов в области молодежной политики.
В университете создана необходимая для этой работы учебно-методическая база, сформирован профессорско-преподавательский состав и собран библиотечный фонд учебной и научной литературы.
Перед кафедрой молодежной политики стоит задача не только провести повышение квалификации специалистов по делам молодежи городов и районов Ставрополья, но и подготовить молодежных лидеров новой формации, способных помочь молодежи получить хорошее образование, работу по специальности, создать счастливую семью, а также вооружить наиболее полным представлением о современных духовно-нравственных ценностях, методами профилактической работы с молодыми людьми, подверженными деструктивным проявлениям, организовать воспитательную работу и досуг молодежи.
Слушатели изучают основные направления государственной молодежной политики, работу в молодежных организациях, методы профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и других негативных проявлений в молодежной среде, современные формы организации досуга молодежи. Такие знания представляют большую ценность как для работников сферы государственной молодежной политики, так и для организаторов воспитательной работы в школах и вузах, для инспекторов по делам несовершеннолетних системы МВД, руководителей молодежных коллективов на предприятиях и других структур.
Наталья СОТНИКОВА,
профессор, директор
Ставропольского филиала МГГУ им. М. А. Шолохова.



Последние новости

Все новости

Объявление