В рваном ритме

Фото sportnewsru.com

В последних турах многие клубы российской премьер-лиги проводят в каком-то рваном ритме, чередуя вполне закономерные победы с неожиданными потерями очков.

Скажем, «Краснодар» много нашумевший в этом сезоне и неожиданно для некоторых специалистов вдруг оказавшийся в числе претендентов на медали, после побед над именитыми соперниками вдруг потерял очки, которые вполне могут оказаться весьма дорогостоящими на финише чемпионата, в домашнем поединке с «Амкаром».

Матч начался для хозяев весьма обнадеживающе. Уже в самом дебюте после фланговой подачи Сергея Попова Роман Герус и Петар Занев мяч не поделили, и он достался Маурисио Перейре, который с линии штрафной спокойно переправил его в пустые ворота.

Видимо, этот нежданный успех расхолодил краснодарцев, и инициатива перешла к пермякам, которые сравняли счет уже в середине первого тайма. Петар Занев, очень часто ходивший в атаку, навесил в штрафную. Януш Гол, опередив Петрова, головой неотразимо пробил в дальний угол ворот.

Гости на этом не успокоились и продолжали давление, но хозяев здорово выручал Андрей Дикань.

Но удача все-таки отвернулась от «Краснодара». Вышедший на замену Рикардо Лаборде, заметно ожививший атаку хозяев, ворвался в чужую штрафную, где его грубо остановил Занев. Пенальти здорово пробил Маурисио Перейра, но Роман Герус сотворил чудо — в отчаянном броске дотянулся до мяча в левом нижнем углу. Такие чудеса бывают нечасто! В общем, неожиданная ничья — 1:1.

Потеря двух очков краснодарцами явно обрадовала ЦСКА и «Зенит», которые за счет «плановых» побед несколько упрочили свое турнирное положение.

Армейцы достаточно легко обыграли «Локомотив» - 3:1, отправив в отставку и главного тренера соперников Миодрага Божовича, и двух его помощников. У победителей отличились Алан Дзагоев, который, как мне кажется, обживается на месте опорного полузащитника, восстанавливающийся после травмы Зоран Тошич и Бибрас Натхо, регулярно пополняющий свой личный счет точными ударами с одиннадцатиметровой отметки. И на этот раз израильтянин наказал железнодорожников за грубость Рената Янбаева, остановившего прорыв Тошича недозволенным приемом.

У «Локомотива», который до конца сезона будет тренировать Игорь Черевченко, гол престижа на счету Умара Ниассе, наказавшего Сергея Игнашевича за нерасторопность.

Еще меньше проблем испытал в Санкт-Петербурге «Зенит», разгромивший со счетом 3:0 «Ростов». При скучной игре под занавес первого тайма Мигел Данни выдал отличный пас Олегу Шатову, который в последнее время становится движущей силой лидера чемпионата. Тоти выскочил на ударную позицию и неотразимо пробил под перекладину.

А спустя минуту уже Халк наказал ростовчан за грубость, мощно пробив со штрафного.

Правда, гости попытались активизироваться и даже создали пару опасных моментов у ворот Юрия Лодыгина, но пропустили контратаку, которую завершил Саломон Рондон.

В очередной раз удивил, точнее, огорчил своих поклонников «Спартак». Играя в Грозном, москвичи первыми добились успеха — молодой Вячеслав Кротов, получивший доверие главного тренера, его оправдывает. Он поучаствовал в обеих результативных атаках своего клуба. В середине первого тайма он завершил красивую трехходовку, начатую Денисом Глушаковым, продолженную Сергеем Паршивлюком точным ударом из пределов вратарской площади. А во втором тайме помог Дмитрию Комбарову проскочить в чужую штрафную и выдать пас на Квинси Промеса, который сравнял счет ударом головой.

До этого дважды отличился новобранец «Терека» Аблад Мбенгуе, который получил не только личную благодарность от главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, но и автомобиль — на память об удачном дебюте в России— в двух своих первых матчах африканец забил три гола.

Казалось, что теперь-то спартаковцы своего не упустят — играют они неплохо, да и в большинстве — за пять минут до перерыва Виталий Мешков абсолютно заслуженно удалил с поля грозненца Олега Иванова, который откровенно толкнул Дениса Давыдова. Спартаковец, конечно, схамил перед этим, за что и получил предупреждение, но самосуд в футболе не приветствуется.

Удивительно, но особых дивидендов от численного преимущества «Спартак» не извлек. Более того, Рашид Рахимов угадал с заменой. Вышедший во втором тайме на поле Аилтон в течение пары минут дважды пробил Артема Реброва, принеся своему клубу три полноценных очка — 4:2.

А вот «Рубин», получивший численное преимущество (у «Кубани» за два предупреждения был удален Мохаммед Рибиу), своего шанса не упустил. Гол, забитый в середине второго тайма Магомедом Оздоевым, стал победным. Думается, тренерское кресло зашаталось и под Леонидом Кучуком, который никак не может навести порядок ни на поле, ни в раздевалке.

А вот под Станиславом Черчесовым кресло стоит прочно даже после откровенно проваленного сезона. Станислав Саламович, судя по всему, получил карт-бланш от руководства «Динамо». А вот за что? Вопрос. В поединке с «Торпедо», чьи финансовые, а следовательно, и кадровые возможности не идут ни в какое сравнение с динамовскими, была зафиксирована нулевая ничья. Причем нищие торпедовцы имели больше шансов на успех, чем их богатенькие соперники. После второго подряд запоротого великолепного момента Уго Виейрой Антон Путило едва не наказал своего расточительного партнера физически.

«Урал» не сумел на своем поле в Тюмени обыграть «Уфу» - 1:1, а «Мордовия» дома в абсолютно равном поединке добыла три очка, победив «Арсенал» со счетом 1:0.

Следующий тур тоже пройдет в четыре игровых дня — с 15 по 18 мая. Интерес вызывают матчи «Локомотив» - «Рубин» и «Спартак» - ЦСКА.