В состав экспертов ВОЗ избран профессор из Ставрополя

Лариса Денежная

Проректор Ставропольского государственного медицинского университета Карэн Амлаев вошел в состав научного комитета европейской сети ВОЗ «Здоровые города» в рамках VII этапа реализации одноименного международного проекта, он представляет в этом органе нашу страну в качестве эксперта.

Приглашение дать свое согласие на работу в комитете профессор получил лично от директора регионального бюро сети Hans Henri P. Kluge.

Научный комитет создан в составе научно-консультативного совета, куда вошли независимые эксперты и непосредственно работники Всемирной организации здравоохранения. Как подчеркнул директор регионального бюро, эта структура призвана укрепить научную составляющую деятельности европейской сети ВОЗ «Здоровые города» по оказанию странам и городам поддержки во всем, что касается улучшения здоровья населения.

Комитет рассматривает заявки на аккредитацию городов и национальных сетей для участия в проекте, оценивает эффективность их работы через научный анализ с выработкой соответствующих рекомендаций, оказывает содействие в подготовке конференций и пр.

В состав научного комитета вошли 20 экспертов от разных стран Европы, от России – один представитель. При отборе кандидатур к членам комитета предъявлялся ряд требований. Помимо компетенции в своей области знания – и владение английским языком на уровне, достаточном для полноценного участия в совещаниях, взаимодействие с партнерами на национальном и международном уровне и др.

Ставрополь присоединился к международному проекту ВОЗ «Здоровые города» одним из первых в России. В 2018 году завершил реализацию VI фазы проекта. Движение в сторону «здоровой модели» краевой центр представлял на международных конференциях, участником и инициатором проведения которых он выступал неоднократно. Неоценимый вклад в это внес и лично Карэн Амлаев, который в течение десяти лет был координатором реализации проекта «Здоровые города» в Ставрополе. А приглашение представлять Россию в качестве эксперта европейской сети ВОЗ проекта – это и своеобразная оценка результатов участия краевого центра в этом международном движении. Кстати, К. Амлаев имеет и серьезную научную базу в области общественного здравоохранения. Темой его докторской диссертации стала муниципальная политика охраны здоровья населения. Он – автор научных работ и учебной литературы в этой сфере.

Добавим: в 2010 году Ставрополь вошел в число учредителей, а с 2011 года является членом Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» российской сети международного проекта «Здоровые города» Европейского регионального бюро ВОЗ.

В 2019 году краевой центр занял второе место в конкурсе «Здоровые города России», организованном ассоциацией совместно с Минздравом РФ, в номинации «Лучшая программа/проект по внедрению корпоративных программ укрепления здоровья». Так был оценен проект «Развитие детей разновозрастной группы с пищевой аллергией и целиакией в дошкольных образовательных учреждениях». 27 ноября 2019 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло награждение победителей конкурса. Руководитель комитета образования городской администрации Ангелина Дериганова представила здесь опыт работы дошкольных образовательных учреждений краевого центра в данном направлении. Сегодня перед городом стоят новые задачи, и он продолжает движение на пути к «здоровой модели».

Ставропольский государственный медицинский университет, Карэн Амлаев, европейская сеть ВОЗ «Здоровые города»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление