В станице Галюгаевской прошел отчетный круг Терского войскового казачьего общества

.

В нем приняли участие около 300 казаков из шести субъектов Северо-Кавказского федерального округа: Ставрополья, Северной Осетии – Алании, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и Ингушетии. В качестве почетных гостей войсковой круг посетили представители посольских станиц ТВКО из г. Санкт-Петербурга и Республики Коми.

Внос знамени ТВКО на круг.
Внос знамени ТВКО на круг.

В работе круга приняли участие начальник Департамента по реализации общественных проектов Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Ибрагим Гобеев, начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Василий Собачкин, заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, представители власти республик СКФО.

Благословил проведение круга войсковой священник ТВКО, митрофорный протоиерей Павел Самойленко.

Атаман Терского войска Александр Журавский выступил с отчетным докладом, в котором охарактеризовал общее положение округов войска, обозначил проблемные вопросы, отметил положительные сдвиги в развитии. Так, благодаря созданию Казачьего центра в Кизляре (Республика Дагестан) в 2016 г. весь Кизлярский округ поднялся на новый уровень своей деятельности. Казаки стали заметны в общественной жизни республики, а молодежь округа участвует практически во всех войсковых мероприятиях, в том числе на территории Ставропольского края, показывая отличную спортивную подготовку и занимая высшие места в соревнованиях.

Первенство же по развитию казачьего кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи по-прежнему удерживает Ставрополье. Благодаря субсидированию из краевой подпрограммы, реализуемой комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества, для СОКО ТВКО существует возможность приобретения спортивного оборудования и имущества для занятий с подрастающим поколением.

Общее количество казачьих кадетских классов по войску возросло до 263, численность учащихся до 5 835 человек. На Ставрополье появилось новое учебное заведение, в уставе которого прописан казачий компонент в учебном процессе – Железноводский художественно-строительный техникум. В настоящее время в Терском войсковом казачьем обществе действует 83 казачьих военно-патриотических клуба, где занимаются 3 864 воспитанника.

Есть подвижки и в Терско-Сунженском окружном казачьем обществе на территории Чеченской Республики. Там все казачьи общества прошли перерегистрацию и вошли в государственный реестр казачьих обществ в РФ, а правительство Чечни выделило 100 га земли для ведения хозяйственной деятельности.
– В этом году казаки собрали первый урожай. И пусть он не очень велик, но я считаю, что начало положено, и казачество в республике будет развиваться и дальше, – отметил атаман Журавский.

Также в Чечне ведется работа по разработке республиканского закона о казачестве.

В Северной Осетии – Алании увеличена программа поддержки казачьих обществ, создаются новые. Александр Журавский выразил пожелание создать на территории республики окружную казачью дружину на платной основе по примеру Ставропольского края.

Атаман подвел итоги работы войска в 2017 году по направлению юношей на военную службу в ряды Вооруженных сил РФ, деятельности приграничных окружных казачьих обществ ТВКО по защите Государственной границы России. В рамках трехстороннего договора между Аланским республиканским окружным казачьим обществом ТВКО, правительством Республики Северная Осетия - Алания и Управлением Пограничной службы ФСБ России по РСО – Алания казаки охраняют границу нашей страны в четырех районах республики.

Актуальной остается охрана общественного порядка: в войске созданы и действуют 119 народных дружин общей численностью около 4000 казаков. Наибольшее их число – в Ставропольском крае, остальные – в Республике Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарской Республике. Практически все работают на безвозмездной основе. И только на Ставрополье, наряду с добровольными дружинами, благодаря краевому Закону № 69-кз «О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе в Ставропольском крае» есть окружная казачья дружина на постоянной платной основе, численностью 246 казаков. Служба ее признана достаточно эффективной.

После доклада войскового атамана с отчетами выступили представители контрольно-ревизионной комиссии, суда чести и совета стариков ТВКО. Затем круг рассмотрел вопрос участия Терского войскового казачьего общества в учреждении Всероссийского казачьего общества. В 2018 году делегация терцев в количестве более чем 100 человек побывала в Москве и участвовала во Всероссийском казачьем круге, где было принято решение приступить к созданию Всероссийского войскового казачьего общества. Большинством голосов (против – 11) казаки ТВКО высказались за вхождение в единую общероссийскую казачью общественную организацию.

По всей вероятности, следующий круг состоится в конце 2018 – начале 2019 г.

Валерий ПАВЛОВ.

казачество

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление