В Ставрополе будут судить криминального авторитета за серию преступлений

Уголовное дело в отношении 38-летнего гражданина было возбуждено благодаря совместной работе сотрудников ГУ МВД России по СКФО и краевого управления ФСБ. Прокуратура Ставрополья утвердила обвинительное заключение в отношении фигуранта.

О завершении расследования и передаче дела в суд сообщают в пресс-службах ведомств.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям «занятие высшего положения в преступной иерархии» и «вымогательство».

Как сообщается, в 2009 году обвиняемый занял высшее положение в преступной иерархии на территории нашего края. Фигурант на тот момент по понятиям системы имел криминальный статус «положенец».

На Ставрополье он управлял подчиненными ему преступниками и организовывал сбор денег на функционирования криминального мира. В ходе следствия оперативники изъяли так называемый «воровской общак», сумма которого превышала 8 млн рублей.

Помимо этого, с 2018 по 2021 годы обвиняемый сам, а также через сообщника, требовал от потерпевшего передачи в пользование криминальной ячейки четырех квартир. Стоимость имущества - более 14 млн рублей. При этом их владельцу угрожали применением физического насилия и уничтожения имущества.  

- В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности фигуранта. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу, - отметили в пресс-службе краевого управления МВД России.

Ранее мы рассказали, за что на Ставрополье арестовали мобилизованного.

суд, обвинительное заключение, уголовное дело, Ставрополье, криминальный авторитет, преступления

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление