В Ставрополе многостороннюю помощь предлагают бизнесменам-экспортерам

В условиях санкций для России и ответных мер к недружественным странам компании, занятые в сфере экспорта, сталкиваются со множеством проблем в плане логистики и поиска рынков сбыта.

Как результат – рост затрат на транспортировку товаров и их хранение, плюс никто не отменял издержки, связанные с разницами в курсах валюты.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Об этом и многом другом говорили участники сессии  по поддержке предприятий-экспортеров, организованной муниципалитетом. На встрече действующие в настоящий момент меры поддержки представили Российский экспортный центр, краевой Центр поддержки экспорта и фонд микрофинансирования.

- Сейчас в Ставрополе работают 86 компаний-экспортеров и 61 экспортно-ориентированное предприятие. Это как флагманы городской и краевой экономики, так и малые и средние бизнес-проекты. Между тем, в 2022 году эти цифры были другие – 69 и 33 соответственно, - прокомментировал мэр Иван Ульянченко.

Среди них есть организации, для которых поступления от экспортных сделок не столь значимы в общем объеме выручки. Однако есть и такие, для которых именно экспорт приносит основную маржу.  

- Экспортный объем товаров и услуг только 17 компаний за прошлый год составил более 2,5 млрд рублей. В общем контуре развития ставропольской экономики экспорт занимает очень важное место, поэтому мы и дальше будем уделять внимание нашим экспортерам. Для них в апреле проведем еще одно такое мероприятие, только теперь с кредитно-финансовыми организациями, - анонсировал градоначальник.

В Ставрополе по инициативе Ивана Ульянченко еще в 2022 году был создан штаб по обеспечению устойчивости текущей экономической ситуации. На сегодня для поддержки представителей бизнеса актуальны действенны и востребованы порядка 50 механизмов. В частности, цифровая платформа «Новые поставщики» помогает участникам создать экономические отношения производитель-покупатель и логистические связи без особых усилий и затрат.

Напомним, разобраться в многообразии имеющихся мер господдержки помогут специалисты Городского центра предпринимательства. На его базе еженедельно по четвергам проводят дни открытых дверей.

Сегодня, 31 марта, в Ставропольском крае состоится День бесплатной юридической помощи.

Иван Ульянченко, сессия, логистика, Ставрополь, платформа, поддержка, экспортеры

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление