В Ставрополе назвали победителей третьего хакатона по искусственному интеллекту

В Ставрополе завершился третий хакатон по искусственному интеллекту. В течение 48 часов участникам конкурса нужно было разработать алгоритм, позволяющий прогнозировать среднесуточный прирост площади крупного ландшафтного пожара.

В общей сложности на мероприятие зарегистрировалось более 100 участников. До финала дошло 9 команд. По итогам конкурса было определено три победителя.

Фото пресс-службы Губернатора СК.
Фото пресс-службы губернатора СК.

Сборная Санкт-Петербурга, Москвы и Ставрополя «Profit» разработала алгоритм, позволяющий предотвратить пожары на ранней стадии. На основе этого алгоритма для каждой координаты (1х1км) подгружаются данные (метеосводка, геолокация, тип поверхности – вода, лес, камни, растительность) и выполняется прогнозирование распространения огня.

Ставропольская команда AIForestFire придумала решение, которое заключается в прогнозировании не только общей площади пожара, но и в определении его точных очертаний.

Команда «Выход есть» из Ставропольского края создала нейросеть, которая на основе полученных координат выводит план местности и рассчитывает дальнейший путь распространения огня.

«Прошедшие выходные были по-хорошему сумасшедшими по количеству событий и участников, по энергетике и атмосфере, царившей в Северо-Кавказском федеральном университете, который на три дня превратился в главную ИТ-площадку страны. Отрадно видеть, что здесь собрались такие талантливые умы, озадаченные решением важной проблемы не только региона, но и всей страны. Из раза в раз в наших хакатонах участвуют как опытные специалисты, так и те, кто только начинает свой профессиональный путь», – отметил Лука Горубин, руководитель проектов АНО «Россия − страна возможностей».

Следующий хакатон по искусственному интеллекту пройдет с 10 по 12 сентября в Великом Новгороде. Участники займутся разработкой алгоритма антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

Ранее по теме: В Ставрополе стартовал хакатон по искусственному интеллекту.

Ставрополь, искусственный интеллект, конкурс, хакатон

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление