В Ставрополе подвели итоги творческой пятилетки и выбрали председателя регионального отделения СТД РФ

.

В жизни любого театра отчеты и выборы – ответственное событие. В нынешнем году Ставропольское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ отчитывалось за свою пятилетнюю деятельность. Замечено, что то, как проходит конференция: в деловом обсуждении проблем либо в пикировании друг с другом (и руководством), – первый показатель состояния дел в творческой среде. Нынешняя конференция показала, что, несмотря на пандемию, заставившую практически на год отменить активную работу артистов на сцене, театры продолжают работать, причем довольно успешно.

Показанный в самом начале видеофильм о деятельности СТД РФ настроил делегатов на оптимистичный лад. Речь в нем шла о том, что на сегодняшний день Российский союз театральных деятелей не потерял, а только укрепил свои ряды: он представляет интересы 647 государственных профессиональных театров и 366 негосударственных (частных); оказывает реальную помощь как актерам старшего возраста, так и молодым. Он помогает региональным организациям в переподготовке кадров, обучении молодых актеров, работе разнопрофильных лабораторий, а также в проведении фестивалей, в том числе российского и международного уровня.

Нынешний год - первый за тридцать лет, когда на трибуну для оглашения отчетного доклада вышел не бессменный председатель Ставропольского регионального отделения СТД РФ Владимир Аллахвердов, а его заместитель, исполняющий обязанности председателя Борис Щербаков.

Избранный председателем  Ставропольского отделения СТД РФ  заслуженный артист РФ Борис Щербаков.
Избранный председателем Ставропольского отделения СТД РФ заслуженный артист РФ Борис Щербаков.

- Я рад вас всех приветствовать, - начал он. - К счастью, наши встречи происходят не только от конференции к конференции, сегодня в зале я вижу родные лица, и у меня такое впечатление, что мы расстались только вчера. Прежде всего, я хочу поздравить всех с юбилейными датами – 85 лет исполняется Ставропольскому региональному отделению Союза театральных деятелей Российской Федерации, а Ставропольскому драматическому академическому театру имени М.Ю. Лермонтова в этом году - 175 лет. На Северном Кавказе нет театра с такой длинной и богатой историей.

В зале - делегаты отчетно-выборной конференции.
В зале - делегаты отчетно-выборной конференции.

Выступающий предложил почтить память недавно ушедшего из жизни замечательного актера и отзывчивого, надежного человека заслуженного артиста РФ Владимира Мнацакановича Аллахвердова. Во многом благодаря именно его упорству у кукольников, почти полвека не имевших своего «дома», появилось отреставрированное, красивое, уютное и современное здание – Ставропольский краевой кукольный театр.

Борис Федорович в цифрах и фактах рассказал о результатах работы организации за прошедшие пять лет. С теплотой вспомнил о таких событиях, как фестивали, конкурсы, выступления со специально подготовленными инсценировками, посвященными 75-летию Великой Победы (в них участвовала практически вся труппа); о творческих мероприятиях Года театра, а также о ежегодном проведении вокального конкурса «Эолова арфа» в Пятигорске.

Оратор отметил, что правлением очень много сделано для популяризации искусства театра. Это и особо любимые зрителем бенефисы актеров, режиссеров, юбилейные творческие вечера… Одним из популярных сегодня способов представить свое творчество многочисленным любителям театра у артистов и режиссеров стали социальные сети.

Членов регионального отделения СТД регулярно посылали на учебу в творческих лабораториях. Солидная материальная помощь была оказана стипендиатам СТД РФ, в том числе молодым, на общую сумму 2,4 млн рублей. Правление также способствовало выдвижению 30 актеров и режиссеров на стипендии и премии губернатора края, а также ходатайствовало о присвоении достойным деятелям театра краевых и федеральных почетных званий.

Идёт голосование.
Идёт голосование.

Во время обсуждения доклада позвучало много интересных предложений. В их числе - альтернативные способы работы со зрителем в условиях пандемии, которые успели себя хорошо зарекомендовать. Конечно же, затрагивались и проблемы. В первую очередь это касалось низкой заработной платы, которая не способствует популярности профессии. Высказывались пожелания правлению чаще давать актерам возможность участвовать в фестивалях российского уровня, бывать на гастролях за пределами края.

Был избран состав нового правления Ставропольской региональной организации. Председателем избран актер Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, заслуженный артист РФ Б.Ф. Щербаков.

Пожелаем составу правления и театру успехов, новых удачных постановок и всегда полного зрительного зала.

Тамара ДРУЖИНИНА,
член СТД РФ, журналист.

Фото Маргариты ВОРОНОВОЙ.

 

Ставропольское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ, отчёт, выборы

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление