В Ставрополе представили новый сборник композитора Владимира Сущенко

.

В городском Доме культуры 20 мая собрались истинные поклонники творчества ставропольского композитора, члена Российского музыкального союза и Российского авторского общества Владимира Ивановича Сущенко. Концерт был посвящен выходу его музыкального сборника.

Композитор, руководитель народного хора «Огонек» Владимир Сущенко
Композитор, руководитель народного хора «Огонек» Владимир Сущенко

Коллеги, почитатели таланта пришли, чтобы снова услышать его лучшие песни и музыкальные композиции из сборника «Любовь моя – Россия». На сцене выступали одни из лучших городских коллективов: народный хор «Огонек», которым руководит и является хормейстером сам Владимир Сущенко, фольклорный ансамбль «Казачий пикет» (руководитель Сергей Залевский), образцовый ансамбль детской песни «Колокольчик» (руководитель Ирина Месьянкина, концертмейстер Виктор Месьянкин), танцевально-спортивный клуб «МИКС» (руководитель Наталья Нежинцева), вокальный квартет Bel Canto, учащиеся лицея №5 из хоровой студии «Планета детства» (руководитель Ирина Данько), солист, исполнитель песни на стихи Николая Добронравова «Мой концертный зал» Константин Спивак, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, солисты народного хора «Огонек».

В чем же загадка популярности песен композитора Владимира Сущенко, которые объединяют людей разного возраста? Ответ лежит на поверхности – это общая тема переживаний, признание истинных ценностей нашего общества. В песнях звучит тема любви к своему городу, степям и казачеству, к женщине, детям. На концертах в городах и селах коллективы исполняют песни композитора, ставшие любимыми для разных поколений как исполнителей, так и слушателей. Это – «Светлый край России», «По русским просторам пройдусь», «Помидорчики» – на стихи Валентины Нарыжной, «По степной дороге» – на стихи Татьяны Лангуевой-Сухоруковой, «Расскажи, отец, о войне», «Мы войны не хотим» – на стихи Татьяны Королевой-Бойченко, «Меж Кубанью и Кумой», «Парад Победы» – на стихи Екатерины Полумисковой.

Коллеги творчески поздравили композитора
Коллеги творчески поздравили композитора

Владимир Иванович – обладатель лирического баритона, с успехом исполняет свои песни и песни других современных авторов, на слова Валентины Нарыжной – «Единственная», «Женщина – загадка», на стихи Татьяны Королевой-Бойченко – «Острова любви». Они спеты с нежностью и любовью к женщине, западают глубоко в сердце.

Как виртуоз и новатор, Владимир Иванович Сущенко пишет песни в разных жанрах: лирические, патриотические, казачьи, с элементами рэпа, в стиле латино, рок, фолк-рок. Конечно, коллективу народного хора «Огонек» привычнее традиционное исполнение песен, поэтому композитор руководит еще и молодежным ансамблем «Радуга сердец», предлагая в своих произведениях новый формат исполнения.

На концерте зрители, не жалея рук, громко аплодировали и дарили весенние букеты любимому композитору. Ведь не зря в 2020 и 2021 годах Владимир Иванович за песни «Родина Россия» и «Парад Победы» получил звание лауреата I степени и Гран-при, награжден грамотой министерства культуры Ставропольского края. В 2023 году за песню «До победного конца» на стихи Татьяны Королевой-Бойченко награжден дипломом Гран-при в московском конкурсе «Гордость страны».

Поздравить композитора пришли глава администрации Промышленного района Александр Красношлык, председатель совета микрорайона №30 Анна Марынич. Владимира Ивановича также поздравила директор Дома культуры Лариса Климова и член Союза писателей России, соавтор композитора Екатерина Полумискова, многочисленные друзья и коллеги.

– Вы ожидали, что презентация пройдет с таким успехом? – спросила я после концерта виновника торжества.

– Для меня было полной неожиданностью видеть на сцене такое количество творческих коллективов, особенно профессиональных! – сказал Владимир Сущенко. – И за этот сюрприз я благодарен старосте, солистке народного хора «Огонек», моей партнерше по вокальному дуэту Наталье Александровне Кузьминовой, которая взяла на себя подготовку всего мероприятия! Она постаралась, чтобы мои песни были представлены и другими творческими коллективами. Она моя правая рука и многое делает для народного хора «Огонек». Сами понимаете, одному тяжело и творить и руководить, поэтому есть помощники.

– Владимир Иванович, вы родились через два года после окончания войны. Каким помните свое послевоенное детство?

– Мой отец и его брат воевали. Брат погиб под Курском, отец служил на Ленинградском фронте, был наводчиком. После войны, как бывшего военнослужащего, его послали работать в институт вакцин и сывороток. Он хорошо пел, голос мне достался от отца. Мама иногда брала семиструнную гитару, а я потихоньку доставал из шифоньера спрятанный дядин баян и украдкой учился играть. Так в 12 лет у меня получилась первая песня. Сейчас их более трехсот!

– Ваша знаменитая песня «Парад Победы» исполняется разными коллективами, с нею выступают на конкурсах, и она неоднократно приносила исполнителям победу. Как появилась эта песня?

– Я часто задавал себе вопрос: почему я не могу написать песню, под которую бы шли маршем колонны и несли Знамя Победы? И вот однажды в 2008 году, проснувшись, я услышал в своей голове музыку. Надо было спешить, иначе упустишь. Поэтому я сел за фортепьяно и сыграл мелодию будущей песни, потом записал на нотном листе. А слова к песне написала тоже одним днем Екатерина Петровна Полумискова, ей сразу понравилась мелодия. Сейчас под песню «Парад Победы» на 9 Мая несут самое большое в мире знамя студенты аграрного университета. И я горд, что песня стала символом парада Победы. Был записан клип, получивший Гран-при московского конкурса «Великая песня». А на концертах народ встаёт и плачет под эту песню, поэтому я всегда ставлю её в финале своих мероприятий.

– Владимир Иванович, на концерте вам пожелали трудиться без устали, писать новые песни, как 93-летняя Александра Пахмутова! У вас есть планы на будущее?

– Да, я рад, что мне помогает наш микрорайон №30, мой искрометный коллектив «Огонек» во главе с энергичной, обаятельной солисткой и старостой Наташей Кузьминовой, поэтому я планирую писать новые песни для детей, альбом назову «Мир – цветной и разный». Одна из песен из будущего альбома прозвучала сегодня на концерте: «Льется, льется дождь, устали не зная!».

Остается только пожелать Владимиру Ивановичу Сущенко – талантливому композитору и певцу, руководителю городских творческих коллективов и просто хорошему, душевному человеку, и дальше писать без устали, чтобы его песни лились ярким, благодатным дождем, прославляя нашу великую Родину.

Татьяна РЫКУНОВА,

член Союза журналистов России,

член Союза российских писателей.

Фото автора

и Ставропольского городского Дома культуры

 

культура, народный хор «Огонек», композитор Владимира Сущенко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление