В Ставрополе пришло время рождественских сувениров

Ольга Метёлкина

В последний месяц уходящего года в Ставропольском краевом Доме народного творчества по традиции открылась праздничная выставка-ярмарка «Рождественский сувенир».

Рождественский сувенир
Ольга МетёлкинаРождественский сувенир

Работы, представленные на ней - куклы, украшения, игрушки, сувениры и предметы декора, - созданы в различных техниках и направлениях декоративно-прикладного творчества: войлоковаляние и батик, керамика и художественная обработка дерева, топиарии и декупаж, вышивка и вязание, тестопластика и изделия из кожи, текстильная кукла и других. В этом году в выставке-ярмарке приняли участие около ста мастеров из 14 районов и городов Ставропольского края. Есть среди них и постоянные участники. Многие ставропольцы узнают авторский стиль керамических изделий Е. Мигулько из краевого центра, лоскутное шитье В. Еременко из Изобильного. Много лет подряд в «Рождественском сувенире» участвуют Е. Несова, Л. Харьковская, Л. Панферова из Изобильного, И. Савченко, Л. Филипова, Н. Илюшкина из Ставрополя и многие другие мастера. Примечательно, что на праздничной выставке-ярмарке произведения профессионалов, опытных мастеров могут соседствовать с работами детей и самодеятельных умельцев. Их объединяет особое отношение к творчеству: в каждый рождественский сувенир они вкладывают частичку своей души.

Рождественский сувенир
Ольга МетёлкинаРождественский сувенир

Организованная Ставропольским краевым Домом народного творчества выставка-ярмарка интересна не только своей разнообразной экспозицией, ведь в её рамках работает Мастерская ремёсел, где проходят мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров. В этом году их проводили Наталья Илюшкина, Светлана Ольшанова, Инна Рогачева, Ирина Савченко, Лариса Панферова и Светлана Дмитриева.

Новогодняя выставка-ярмарка традиционно пользуется большой популярностью у жителей и гостей Ставрополя. В последние дни уходящего года рождественские сувениры можно приобрести на главной площади города.

сувениры, народное творчество

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление