В Ставрополе проходит первая в истории края Неделя инноваций

Сергей Гриднев

С 24 по 29 ноября в Ставрополе проходит организованная Минэкономразвития края Неделя инноваций, в ходе которой ведущие новаторы края обсуждают перспективы и способы поддержки науки, изобретательства и прибыльности нововведений с гостями федерального уровня.

События «Недели» происходят одновременно на нескольких площадках. Задействованы Центр трансферта технологий в Михайловске, выставочный центр «Ставрополье» и три вуза: Северо-Кавказский, аграрный и медицинский университеты в Ставрополе.

Старт «Неделе» дали одновременно два события: открытие выставки медицинских инноваций с дальнейшим «круглым столом» в СтГМУ и семинар «ПрактикаDays» в ЦТТ. По словам организаторов, оба они оказались даже популярнее, чем ожидалось: около 100 человек пришли на площадку медицинского университета, немногим меньше – на практикум по интернет-продажам.

- Первый день показал, что эта идея очень хороша, она нужна, она востребована, мы получили отклик, причём неформальный. Я полагаю, что эту Неделю инноваций нужно расширять, нужно приглашать людей со всей России, которые имеют хорошие практики, - отметил врио замминистра экономического развития Александр Долин.

Участие университетов в «Неделе», отмечают организаторы, – сигнал к тому, что вузам и производству пора двигаться навстречу друг другу. Руководитель нового краевого венчурного фонда и один из организаторов события Андрей Котов считает, что университеты должны задавать вектор развития инновационной экономики, проводить исследования, основанные на научном анализе перспектив краевой промышленности.

Сейчас вузы подключились к этому обсуждению, и на их базе проходят «круглые столы» по вопросам развития инноваций в промышленной (СКФУ), аграрной (СтГАУ) и медицинской (СГМУ) сферах. И эти первые опыты показали, что интерес к связи науки и экономики большой.

- В нашем регионе есть инновационное поле, есть люди, которые будут этим заниматься. У нас к этому есть интерес, в том числе со стороны предпринимательского сообщества. Вот это очень важно, и поэтому, я думаю, мы в правильном направлении движемся, - отметил Александр Долин.

Важна и практическая составляющая «Недели». Как уже говорилось выше, она началась с семинара «ПрактикаDays», на котором выступили Борис Преображенский и Давлет Сулейманов. Они рассказали свои «истории успеха», начавшиеся в интернете и претерпевшие много падений, а также посоветовали молодым бизнесменам не бояться кризиса.

26 ноября на базе комплекса «Ставрополье» открылась региональная сессия практического консалтинга, в организации которой краю помогала Российская венчурная компания. Специалисты международного уровня рассказали слушателям о мировой практике Seed Forum International Foundation, посвящённой мышлению инвестора, венчурному процессу, реализации инновационного проекта.

Сегодня в выставочном комплексе пройдёт второй день сессии практического консалтинга. Речь пойдёт о снижении рисков, социальном предпринимательстве, коммерциализации технологий и авторском праве. Одновременно в Центре трансферта технологий пройдут обучающие семинары и одно из главных событий «Недели» - пленарное заседание «Формирование региональной инновационной экосистемы». Его участники обсудят, как регион должен работать для того, чтобы создавать инновации и улучшать благодаря им свою жизнь.

В заключение Недели инноваций в мин-экономразвития пройдёт коллегия, участники которой решат, какие изменения необходимы краевому законодательству о поддержке инноваций, либо – как нужно подстроить свою работу под имеющееся, если оно соответствует требованиям экономики и времени.

Минэкономразвития, инновационная политика

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление