В Ставрополе прошёл национальный кулинарный мастер-класс

На базе студии-школы «Culinarium» приготовили блюда абазин.

Фото: пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества
Фото: пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Мероприятие для всех желающих организовали активисты национально-культурной автономии «Абаза».

Мастер-класс провели шеф-повар Ася Ионова и студентка СтГМУ родом из Абхазии Камилла Цыцба. Также был приглашен почетный гость. Им стала Мария Тамбиева, которая является руководителем проекта «Горский Очаг». В мероприятии активно принимала участие 15 девушек, обучающиеся в высших и среднеобразовательных учебных заведениях. Обучались тонкостям приготовления блюд абазинской кухни представительницы следующих национальностей: ингуши, армяне, абхазы, абазины, адыги, карачаевцы, дагестанцы.

Рецепт блюд содержит в себе самые простые продукты. Из них участницы сделали сырную мамалыгу, фасоль с пряностями, жареные баклажаны с орехами и халву по-абхазски. 

Мамалыга представляет собой круто заваренную кашу из кукурузной муки или крупы. Продукт выходит очень плотным, в холодном состоянии режется на «бруски» и часто употребляется руками.

Жареные баклажаны умелицы сделали в виде рулетов, начинённых ореховым кремом. Халва по-абхазски имеет несколько вариантов подачи. Готовят её, обжаривая и вымешивая на сковороде, добавляя в смесь из обжаренной муки и раздробленных орехов медовую воду. Когда продукты загустеют, их перекладывают в форму. А дальнейший вариант подачи идёт на усмотрение хозяйки. Можно скатать в порционные шарики, либо же оставить единым пластом и отламывать фрагменты или вообще разделить блюдо на ромбики.

– Целью мастер-класса было не только научиться готовить абазинские блюда, а нам продемонстрировать кухню, но и подружить молодых людей. В период эпидемиологических ограничений очень видно, как людям не хватает живого общения и встреч. Желающие прийти на мероприятие нашлись быстро, как только мы объявили о его проведении. Девушки готовят, общаются, делятся своими семейными рецептами и традициями. Мне кажется подобные мероприятия хорошо сближают представителей разных культур и позволяют нам узнать друг о друге что-то новое и подружиться, –  рассказывает руководитель национально-культурной автономии абазин «Абаза» Армида Чагова. 

Ранее сообщалось, что на Ставрополье перед Новым годом приготовили полтонны салата оливье.

Приготовление еды, горский очаг, абазины

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление