В Ставрополе проведут экскурсии, ориентированные на людей с ограниченными возможностями здоровья

Присоединиться к пешеходным экскурсиям по столице края может любой желающий. Проводят познавательные уроки краеведения экскурсовод и сурдопереводчик.

Фото: управление по информполитике аппарата Правительства СК.
Фото: управление по информполитике аппарата правительства СК.

В краевом центре стартовал экскурсионный проект «Ставрополь: ожившая история», в рамках которого планируется проведение десяти экскурсий с мая по сентябрь текущего года. Реализует его культурно-просветительский центр «Свет надежды». В начале 2021 года организация стала одним из победителей краевого конкурса социальных проектов СОНКО на право получения субсидии на реализацию социальных проектов, - рассказали в управлении по информполитике аппарата правительства Ставропольского края.

Фото: управление по информполитике аппарата Правительства СК.
Фото: управление по информполитике аппарата Правительства СК.

Первую экскурсию провели для воспитанников и преподавателей специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 36 Ставрополя. Экскурсоводом выступил доцент кафедры истории России Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, соавтор учебника для школьников «История Ставрополья. 5-10 классы» и учебного пособия для студентов вузов «Северный Кавказ в истории России», кандидат исторических наук Евгений Оборский. Его увлекательный рассказ сопровождался сурдопереводом учителя истории спецшколы-интерната №36 Ирины Абрамовой.

За два часа пешеходной экскурсии ребята побывали в сквере им. А.Х. Джатдоева, у бывшего Дома командующего Кавказской линией (Дом книги), у здания первого русского театра на Кавказе (Дом офицеров Ставропольского гарнизона), в сквере на Крепостной горе, где установлен памятник «Крест» и сохранился фундамент бывшего Шефского дома.

В первой экскурсионной прогулке приняла участие и автор проекта, учредитель и директор центра «Свет надежды» Наира Киргуева.

Читайте также: Физкультурно-спортивный проект из Ставрополя выиграл президентский грант.

Ставрополь, проект, Ставрополь: ожившая история, экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление