В Ставрополе спасатели совершают рейды на водные объекты

Делается это в рамках обеспечения безопасности людей.

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Так, зимой ставропольские спасатели вместе с МЧС России, краевой полицией и казачеством провели уже 12 рейдов. Также сотрудники ведомств посещают образовательные учреждения города, рассказывая  о правилах поведения на водных объектах.

Обычно с наступлением первых заморозков многие ставропольцы отправляются на лед, который очень опасен, ибо он не всегда надежен.  Зимняя рыбалка или развлечения могут закончиться плохо.

В городе есть 3 опасных водных объекта: Комсомольский пруд, где дежурят городские спасатели, а также арендованный частным лицом Елагин пруд и озеро Кравцово. Последний вообще находится на территории природного заказника.

Спасатели напоминают о льде, который безопасен. Замершая поверхность должна быть зеленоватого оттенка. Для перехода по льду необходима толщина в 7 сантиметров. Катание на коньках в одиночку можно совершать на 12-сантиметровом пласте, массовый же выезд лучше устраивать при толщине льда не менее 25 сантиметров. Главное, не забывать, что поверхность непрочна у камышей, около стока вод, а также в местах, где видно вмерзшие водоросли, под снегом и быстрым течением.

Для рыбаков тоже есть ряд правил. Им не следует пробивать несколько лунок рядом и находиться близко друг к другу. Опасно рыбачить у кромки, а для подстраховки рядом должна быть прочная 12-15-метровая веревка . 

На всех городских водоемах круглосуточно говорят о запрете выхода на лед. На Комсомольском пруду таких зон радиооповещений 9, на остальных ставропольских водоемах – 38.

Если вы все-таки попали в беду, звоните по телефону вызова экстренных служб – 112.

Ранее в Ставрополе полицейские провели экскурсию для студентов.

спасатели, лед, водные объекты, опасно

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление