В Ставрополе стартовала Всероссийская перепись населения

Это масштабное мероприятие было запланировано на осень 2020 года, однако из-за пандемии его  несколько раз переносили.

Фото с сайта Северо-Кавказстата
Фото с сайта Северо-Кавказстата

Для проведения ВПН Ставрополь условно поделили на 136 участков. За каждым из них закреплено определенное число переписчиков и один контролер, который следит за их работой. Всего переписывать население города будут 824 человека.

В настоящее время переписчики проходят инструктажи по безопасности персонала, в том числе эпидемиологической. Их работа начнется непосредственно 18 октября.

Как уже сообщалось, главное отличие переписи 2021 года в том, что это первая цифровая перепись. У граждан есть возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг, не дожидаясь переписчика. Это можно делать уже с сегодняшнего дня. Более того, переписаться можно в МФЦ. Для этого центры снабжены стационарными переписными планшетами. Сведения в них от граждан примет контролер.

Главная цель переписи – создание полноценного «портрета» населения. Это даст возможность оценить количество и качество трудовых ресурсов, естественный и миграционный прирост населения, изменение демографической и социальной ситуации. Данные учтут при разработке различных национальных и федеральных программ. Один из примеров – материнский капитал. Эта мера государственной поддержки семей появилась в России после ВПН 2002 года.

Читайте также: 500 волонтеров будут задействованы во Всероссийской переписи населения на Ставрополье

Ставрополь, перепись-2020

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление