В Ставрополе в четыре раза сократился уровень безработицы

На 79 % снизилось число безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Юлия Семененко

Вместе с тем на сегодня в банке вакансий Ставропольского центра занятости населения 45 886 нетрудоустроенных должностей.

Напомним, фактически состоять на учете в центре занятости можно до тех пор, пока гражданин не найдет работу. Но с выплатами пособия дела обстоят иначе: в их отношении установлены ограничения по срокам. В соответствии с Законом о занятости период выплаты пособия может быть 3 месяца, 6 месяцев и 1 год. Для граждан предпенсионного возраста на основании сведений о стаже этот период может быть увеличен до 36 месяцев.

Ситуация с пандемией, безусловно, отразилась на социально-экономическом положении граждан. Однако государство предусмотрело программы по оказанию помощи населению. Одна из них  - заключение социального контракта для поиска работы, организации предпринимательской деятельности с открытием ИП или регистрации в качестве самозанятого, ведения подсобного хозяйства. Этим видом государственной поддержки воспользовались уже 670 ставропольцев.

Напомним, до 29 октября в Ставрополе идет прием заявок на предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства. Выплата представляет собой финансовое обеспечение затрат на открытие собственного бизнеса в сфере производства товаров и оказания услуг и предоставляется за счет средств бюджета Ставрополя. В этом году еще 10 проектов ставропольских предпринимателей получили субсидии на развитие собственного дела, сообщили в администрации города.

Читайте также: Традиционную прямую линию проведет губернатор Ставрополья 26 октября.

социальный контракт, вакансии, пособие по безработице, Центр занятости населения города Ставрополя, Ставрополь, безработица

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление