В Ставрополе в Пасхальную ночь верующие ожидают прибытие Благодатного огня

Ольга Метёлкина

Православные христиане готовятся к празднику Святой Пасхи. Ожидается, что в ночь с 7 на 8 апреля, к Пасхальному богослужению в Казанский кафедральный собор Ставрополя будет доставлен Благодатный огонь. Его привезут специальным авиарейсом из Иерусалима по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, сообщает пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии. Пасхальное богослужение возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Впервые Благодатный огонь был доставлен в Ставрополь в 2005 году. Тогда русские паломники привезли его сначала в Москву, в храм Христа Спасителя, а затем в специальной лампаде - в Ставрополь.

По традиции в сам праздник Пасхи, 8 апреля, в краевом центре состоится традиционный Пасхальный крестный ход. Шествие, возглавляемое митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, в сопровождении колокольного звона и пасхальных песнопений в исполнении архиерейского хора и хора Ставропольской духовной семинарии проследует от Андреевского храма до Казанского кафедрального собора. Помимо священнослужителей Ставропольской и Невинномысской епархии, сестер Иоанно-Мариинского женского монастыря, учащихся Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, казаков, активистов православных молодежных движений, в шествии примут участие все желающие.

Читайте так же: Как в Пасхальные праздники в Ставрополе будет работать транспорт.

По окончании крестного хода в Казанском кафедральном соборе духовенство епархии во главе с митрополитом Кириллом отслужит Царскую вечерню — особый чин богослужения, который совершается дважды в году: на Рождество и на Пасху. После чего всем желающим раздадут Благодатный огонь. 

Фото пресс-службы Ставропольской и Невинномысской епархии.

Пасха, благодатный огонь, Ставропольская и Невинномысская епархия, Митрополит Кирилл

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление