В Ставрополе верующие идут поклониться мощам Крестителя Руси

Ольга Метёлкина

В воскресенье в Ставрополь был доставлен ковчег с мощами князя Владимира.

Ольга Метёлкина

Напомним, что в этом году исполняется 1000 лет с момента кончины Крестителя Руси. По новому стилю день памяти князя Владимира отмечают 28 июля. Эта дата в России обрела общегосударственный масштаб. В рамках события с 27 мая по 1 декабря 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами крестителя Руси будет доставлен для поклонения верующих разных регионов России и Белоруссии. В число 45 городов вошел и Ставрополь.

19 июля святыня была доставлена в Казанский кафедральный собор краевого центра. Её торжественно встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, духовенство епархии, представители правительства и Думы Ставропольского края, казачество, прибывшие из православных храмов паломники и верующие. Мощи Крестителя Руси сопровождали представители московского духовенства и Фонда святителя Василия Великого.

Ольга Метёлкина

В Казанском кафедральном соборе у святыни был совершен молебен с акафистом. К верующим с архипастырским словом обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка отметил судьбоносную роль личности князя Владимира для современной России, историческую роль Крестителя Руси в становлении российского государства, а также значение православия как связующей основы, проповедующей принципы милосердия, добра и справедливости, для миллионов людей.

Доступ к мощам равноапостольного великого князя Владимира в Казанском кафедральном соборе Ставрополя будет открыт до 22 июля.

князь Владимир, культ, мощи, религия, РПЦ

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление