В Ставрополе вышел в свет сборник о деятельности клуба «Серебро зимы»

Мария Владимирова

В течение четверти века на базе Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве работает клуб «Серебро зимы».

18 февраля его участники собрались в стенах этого старейшего в регионе учреждения культуры на торжественную встречу и презентацию сборника «Внутренний огонь таланта». Специально к юбилею клуба была подготовлена фотодокументальная выставка об истории уникального в своем роде социально-культурного объединения людей «серебряного возраста». Разделы выставки «Не остаться в стороне», «Народная столовая», «С миру по нитке» посвящены благотворительной деятельности клуба в конце 1990-х – начале 2000-х годов.

Клуб «Серебро зимы» четверть века собирается  в Ставропольском музее-заповеднике.
Клуб «Серебро зимы» четверть века собирается в Ставропольском музее-заповеднике.

Открывая выставку, заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы Алла Макодзеба напомнила, как в 1997 году активисты будущего клуба обратились к руководству музея-заповедника и получили поддержку своей инициативы. Много лет куратором клуба пожилых людей «Серебро зимы» была сотрудник музея Р.К. Шевчук, которая провела десятки мероприятий. Участники встречи были рады видеть Раису Константиновну в зале.

Марина Геннадьевна Чесняк  рассказывает о героях выставки  «Внутренний огонь таланта».
Марина Геннадьевна Чесняк рассказывает о героях выставки «Внутренний огонь таланта».

На сегодняшний день куратором клуба является сотрудник отдела культурно-образовательной деятельности музея-заповедника кандидат педагогических наук Марина Чесняк. Марина Геннадьевна стала инициатором создания выставки, посвященной 25-летию клуба «Серебро зимы», а также автором-составителем сборника «Внутренний огонь таланта», обобщившим его историю и направления деятельности на протяжении четверти века. Марина Чесняк рассказала, с чего начиналась работа клуба, а также о выставке.

Первым председателем клуба «Серебро зимы» была Алла Тимофеевна Орехова. В конце 90-х годов пенсионеры, сами нуждавшиеся в материальной помощи, не могли оставить в беде тех, кому было еще труднее.

– Алла Тимофеевна однажды шла по городу и не смогла пройти мимо мальчика, который во время уроков просил на улице милостыню. Потом она узнала, что детей, которые нуждаются в помощи, в городе немало. Тогда и появилась идея создания народной столовой. В архиве клуба сохранилось меню первого обеда: пирожок с картофелем и чай без сахара. Пенсионеры пошли с письмами в организации с просьбой поддержать малоимущих и нашли отклик.

У истоков клуба вместе с А.Т. Ореховой стояли Д.И. Лычев, В.Ф. Назаренко, Л.И. Митяева, Г.П. Никитина, А.П. Карабут и другие активные горожане. В музее-заповеднике хранится летопись клуба «Серебро зимы», в которой зафиксированы акты о приеме денежных средств, перечень дарителей, газетные публикации о деятельности общественного объединения.

До конца прошлого века основным направлением работы клуба была поддержка пенсионеров и малоимущих горожан, взаимодействие с ветеранами и молодежью. В 1997 – 1999 годах была организована работа воскресной столовой для 200 детей из малообеспеченных семей. В клубе заботились и о культурном развитии ребятишек. В музее-заповеднике регулярно проводили для них бесплатные экскурсии.

Алла Тимофеевна Орехова руководила клубом в течение 15 лет. С 2013 года «Серебро зимы» возглавляет член городского Совета ветеранов отличник народного просвещения Надежда Георгиевна Шинкаренко. Деятельность клуба «Серебро зимы» носит социально-культурную направленность. До 2020 года его участники регулярно раз в месяц собирались на тематические встречи, посвященные знаменательным и памятным датам, вместе посещали концерты и спектакли, вели патриотическую работу с молодежью. В связи с пандемией коронавируса заседания, к сожалению, уже не проходят в прежнем режиме, но численность состава остается стабильной – 43 – 45 человек. У каждого участника клуба за плечами большая трудовая жизнь и профессиональные достижения. В клубе есть представители самых разных специальностей, с огромным опытом работы в сфере образования, культуры, здравоохранения, экономики и производства. Среди них и представители общественной организации «Дети войны».

На презентации сборника, посвященного 25-летию деятельности клуба, заместитель директора Ставропольского музея-заповедника по культурно-образовательной деятельности Наталья Еремеева отметила, что сама история общественного объединения активных пенсионеров на базе музея – уникальное явление. Информация о клубе распространилась уже за пределы Ставрополья. Недавно представители Волгограда больше часа задавали вопросы о его деятельности.

На встрече выступил председатель краевого Совета ветеранов Алексей Петрович Карабут, стоявший у истоков создания клуба. По его словам, книга «Внутренний огонь таланта», в котором рассказано о ветеранах, служит делу воспитания уважительного отношения к людям труда в обществе.

Сборник вышел в свет в издательстве ООО «Секвойя» тиражом 100 экземпляров, часть которого на встрече в музее была передана Н.Г. Шинкаренко для участников клуба «Серебро зимы». Надежда Георгиевна сердечно поблагодарила руководство и сотрудников музея-заповедника за многолетнюю поддержку клуба и его социально-культурной деятельности, а также за помощь в подготовке к печати и издание юбилейного сборника. Несколько экземпляров книги были переданы в фонды Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, культура, сборник «Внутренний огонь таланта», юбилей клуба «Серебро зимы», Ставрополь, презентация

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление