В Ставропольском крае этой весной аграрии заложат более 600 га молодых садов

Садоводческие организации региона уже приступают к работе.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

В частности, на территории Изобильненского округа уже завершили посадку 250 га фундука. В результате территория стала одним из крупных ореховых садов на юге страны. В хозяйстве площадь многолетних насаждений превышает 465 га, в том числе 367 га – это молодые посадки.

Тем временем в Труновском округе уже заложили 40 га яблоневого сада, работы продолжаются.

- Всего этой весной планируется заложить более 600 га садов, в том числе 120 га плодопитомников. Для весенней закладки садов суперинтенсивного типа в хозяйствах ведется установка шпалеры, противоградовой сетки и систем капельного орошения, - пояснила первый замминистра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Направление по созданию и развитию интенсивных и суперинтенсивных садов на Ставрополье ведется при поддержке губернатора. В текущем году садоводы уже получили 280,1 млн рублей господдержки. Субсидии предназначены для возмещения части затрат на закладку и уход за молодыми растениями. В общей сложности ассигнования выделены на 621 га закладки и уходные работы на площади 1640 га.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко приглашает всех посетить ярмарки выходного дня, где представлена продукция краевых производителей.

аграрии, сады, яблоки, садоводы, субсидии, орехи, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление