В Ставропольском крае прошёл автопробег по местам воинской доблести

В Степновском округе состоялся традиционный автопробег по местам боевой славы, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие более 80 человек.

Фото администрации Степновского округа.
Фото администрации Степновского округа.

Среди участников пробега были учащиеся сел Иргаклы, Соломенское, Ольгино, активисты студенческого педагогического отряда «Наши люди», поискового отряда «Долг» из Михайловска, студенческого медицинского отряда «Панацея» из Ставрополя, волонтеры Победы, представители общины еврейской автономии РСО-Алания.

Старт мероприятию был дан у мемориала Вечной Славы в селе Степном. Автоколонна проследовала из села Степное в хутор Сунженский, далее в хутора Нортон, Торосов и село Богдановка. Вся эта территория носит звание Рубежа воинской доблести. Зимой 1942 года воинами 134-го танкового полка, 4-го Кубанского и 5-го Донского гвардейских казачьих корпусов здесь была остановлена немецкая армада.

На территории Степновского округа расположено семь братских могил, шесть обелисков в честь погибших воинов, установлен мемориальный знак летчику-истребителю Семёну Григорьевичу Додонову, сооружено три памятника жертвам нацизма и Памятный знак труженикам тыла.

Председатель Совета ветеранов в Степновском округе Геннадий Ширшик рассказывал о каждом памятнике и захоронении: «Вся земля вокруг – это братская могила. Тысячи людей полегли здесь в боях, и сегодня еще видны следы от снарядов».

Как подчеркнули в администрации округа, традиционный автопробег помогает детям и молодёжи прочувствовать, как велики были жертвы в той войне и насколько священен подвиг народа, отстоявшего мир на земле.

Читайте также: «Дерево мира» посадили в Ставрополе

Степновский округ, День Победы, братские могилы, автопробег

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление