В Ставропольском крае разработают программу адаптации сельхозугодий к изменению климата

Глава региона дал поручения ответственным ведомствам в течение месяца внести предложения по данному вопросу.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

В правительстве региона под председательством губернатора сегодня состоялось совещание. Участники обсуждали вопросы защиты земель сельхозназначения.

- Весь мир сегодня сталкивается с глобальными изменениями климата. Это касается и нашего Ставропольского края, который традиционно является зоной рискованного земледелия из-за природно-климатических факторов. Наша задача - сохранить плодородные ставропольские земли для будущих поколений. С учетом современных климатических рисков в течение месяца необходимо разработать предложения, которые должны стать основой программы сохранения плодородия нашей земли, – отметил Владимир Владимиров.

В качестве одного из направлений данной работы является восстановление защитных лесополос. Для этого будут использовать потенциал 14 лесных питомников, созданных на территории нашего региона, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга. На их базе в прошлом году выращено свыше 240 тысяч саженцев и сеянцев. Губернатор поручил и далее развивать это направление, обращая внимание не только на высадку новых лесополос, но и контроль сохранности имеющихся посадок.

На заседании было озвучено, что в ближайшей перспективе краю предстоит  восстановить порядка 3,5 тысяч гектаров лесополос, а в более отдаленном будущем  лесовосстановительные мероприятия предложено провести еще на 12 тысячах гектаров. На сегодня суммарный  фонд лесополос на Ставрополье превышает 100 тысяч гектаров.

В то же время министр экономического развития региона Денис Полюбин пояснил, что на Ставрополье уже приступили к работе по разработке плана адаптации к изменениям климата. На сегодня прописаны  20 мероприятий, среди которых - строительство оросительных систем, подбор сортов и гибридов культур, максимально адаптированных к почвенно-климатическим условиям местности, развитие эко-земледелия и другие, рассказали в управлении пресс-службы губернатора и правительства Ставропольского края.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко призывает горожан максимально экологично избавляться от мусора. В ближайшее воскресенье будет работать «Эко-точка».

плодородие, сельхозземли, климат, будущие поколения, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление