В Ставропольском крае в этом году запланирован ремонт более 1200 многоквартирных домов

Владислав Секачев

В городе Зеленокумске состоялось выездное совещание, которое провёл комитет Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Фото: Дума СК
Фото: Дума СК

В центре внимания мероприятия под председательством Виктора Лозового были вопросы реализации краткосрочного плана программы капремонта многоквартирных домов в регионе в нынешнем году. Участники совещания подчёркнули, что по каждому МКД будет предложено оптимальное решение совместно с региональным Фондом капремонта.

На сегодняшний день в региональную программу капитального ремонта включено более 8900 многоквартирных домов. Из них средства на счетах регионального оператора формируют почти 7 тысяч. У более чем 1,5 тысячи МКД средства формируются на специальном счёте, а у 500 домов обязанность по уплате взносов не наступила.

Всего краткосрочным планом на 3 последних года, включая текущий, предусмотрен капитальный ремонт 2106 домов. В частности, в 2022 году планируется отремонтировать 1216 из них.

Из-за роста цены строительных материалов подрядчики вынуждены сокращать количество ранее заявленных работ. Министерство ЖКХ Ставропольского края совместно с органами местного самоуправления и региональным оператором уже проводят тщательную ревизию краткосрочного плана в этой части. Однако, несмотря на всевозможные трудности, воплощение в жизнь краевой программы капитального ремонта многоквартирных домов должно продолжаться.

Участники мероприятия также затронули очень болезненную проблему неплатежей. На сегодняшний день на счёте Фонда собрано чуть более 89% от запланированной суммы взносов. Такие результаты были оценены положительно. В то же время возникают, образно выражаясь, «белые пятна». Это происходит из-за жильцов многоквартирных домов, которые не зарегистрировали свою недвижимость в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии – в Росреестре. В результате такие дома «выпадают» из системы капитального ремонта. Краевые депутаты выразили единое мнение, что необходимо продолжить работу по взысканию задолженности за проведение работ по капремонту.

Кроме того, на совещании было высказано несколько предложений. Так, одним из условий принятия собственниками решения о проведении капитального ремонта в более ранний срок, чем установлено краевой программой, должно стать соблюдение очерёдности проведения видов работ. При этом думцы обратили внимание, что нужно учитывать особенности каждого многоквартирного дома и отдавать преимущество тем работам, которые в первую очередь необходимы.

Говорилось и о необходимости поиска слабых звеньев в финансовой устойчивости Фонда капитального ремонта на Ставрополье. В частности, говорилось о низком уровне сбора взносов, об ухудшении положения дел в экономике и увеличении стоимости строительных материалов, проблемах лифтового хозяйства и многом другом.

Поводя итоги совещания, Виктор Лозовой резюмировал, что сегодня необходимо идти по пути рационального использования средств, а также определиться с существующими рисками. В этой связи важнейшая задача, стоящая перед депутатами – координация вышеуказанной деятельности в рамках действующего законодательства. По итогам выездного совещания будут подготовлены рекомендации, а парламентарии комитета будут держать ситуацию на постоянном контроле.

Ставропольский край, ЖКХ, капремонт

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление