В ставропольской экономике функционируют порядка 45 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса

В их число входят более 19 тысяч самозанятых граждан, свыше 16,3 тысяч индивидуальных предпринимателей, порядка 11,2 тысяч юридических лиц и 180 фермерских хозяйств.

«Бизнесу сейчас не просто. И дело не только в том, что из-за санкционного давления пришлось перестраивать логистику, поставки, пересматривать ценовую политику. В новых экономических условиях механизмы поддержки адаптировались под современную ситуацию, появились новые. Ориентироваться во всем многообразии государственной поддержки, отслеживать изменения в этой сфере и использовать на благо своего дела нашим бизнесменам помогает городской центр предпринимательства. В 2022 году 200 физлиц с помощью Центра встали на учет в качестве самозанятых, 30 граждан зарегистрировались как индивидуальные предприниматели», - отметил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Специалисты Центра в прошлом году помогли осуществить 50 бизнес-планов и 4 крупных инвестиционных бизнес-проектов. Они провели обучающий курс «Монетизация идей». На занятиях ведущие эксперты в сфере бизнес-планирования, маркетинга, рекламы и продаж, а также успешные предприниматели города направили участников их бизнес-идею на правильные рельсы, выйдя на ее реализацию. В итоге было запущено 5 проектов. Также совместно с технологическим парком СКФУ городские экономисты подготовили «стартапы» проектов для студентов. В итоге специалисты сопроводили 33 проекта.

Помимо финансовых и консультационных мер поддержки, предприятиям помогали с продвижением продукции на новые рынки сбыта. Благодаря работе Центра производственники города смогли презентовать свою продукцию на продовольственной выставке Юга России «InterFood Krasnodar - 2022» в Краснодаре. В рамках мероприятия ставропольские производители заключили 11 договоров на поставку своей продукции в соседний регион.

Городские бизнесмены являются активными пользователями портала «Новые поставщики». На нем работают почти тысяча компаний. Более 300 из их между собой установили прямые контакты на поставку товаров, продукции и оказание услуг. Также было размещено порядка 2 тысяч товарных предложений.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко велел каждую просьбу семей мобилизованных в Ставрополе ставить в приоритет.

господдержка, малый и средний бизнес, фермерские хозяйства, ИП, юридические лица, Иван Ульянченко, самозанятые

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление