В Ставропольской государственной филармонии звучит музыка весны

.

Нынешний год богат на знаменательные музыкальные даты.

17 февраля исполнилось 370 лет со дня рождения одного из основоположников и создателей сольного концертного скрипичного стиля Арканджело Корелли, сентябрьским юбилеем станет 340-летие реформатора и создателя нового французского оперного стиля Жана-Филиппа Рамо.

В этом году мы отмечаем юбилеи русских композиторов Александра Даргомыжского, Александра Бородина, среди композиторов советского периода – Арама Хачатуряна, Тихона Хренникова, многих композиторов-песенников. Весенний репертуар Ставропольской государственной филармонии пополнится премьерами, посвящёнными выдающимся музыкантам.

 

1 апреля в зале филармонии состоится концерт, посвящённый 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. По мнению критиков, «одного из самых русских композиторов, в музыке которого сосредоточено все лучшее, что было и есть в нашей природе, культуре и характере». Название концерта «Тебя так любят все» связано не только с одноимённым романсом Сергея Васильевича, но и с тем широчайшим мировым признанием его музыкального наследия, которое не ослабевает даже в наше противоречивое время, ниспровергающее порой давно и всеми признанные авторитеты.

В музыкальной гостиной выступают Ольга Козырева и Наталья Виноградова
В музыкальной гостиной выступают Ольга Козырева и Наталья Виноградова

Предстоящая премьера камерного хора (главный хормейстер – почётный деятель искусств СК Елена Бутова) и солистов филармонии – лауреатов международных конкурсов Натальи Виноградовой, Марины Сивцовой, Алины Соценко, Ольги Козыревой, почётного деятеля искусств СК Сергея Захарченко, дипломанта международного конкурса Ильяса Батчаева – дань глубочайшей признательности ставропольских артистов гению отечественного музыкального искусства. Артисты познакомят слушателей с разными гранями камерно-вокального творчества композитора. Прозвучат романсы, написанные в разные периоды, начиная с 1902 года («О нет, молю, не уходи», «Дума»), вплоть до тех, которые были созданы незадолго до отъезда Рахманинова из России.

Камерный хор Ставропольской филармонии
Камерный хор Ставропольской филармонии

Вся вокальная музыка композитора отличается искренностью высказывания, великолепием гармонии, неповторимыми, завораживающими рахманиновскими мелодиями. Исполнять романсы последнего русского романтика мечтают все вокалисты, так же как и пианисты мечтают исполнить его фортепианные произведения. Наряду с романсами украшением вечера станут хоровые сочинения. Эта область творчества Рахманинова связана с глубинными, исконно русскими традициями хорового пения, которые неизменно приводили в восхищение слушателей России и крупнейших концертных залов мира. В Ставрополе эта часть рахманиновского наследия звучит редко: партитуры чаще всего рассчитаны на хоры большого состава и требуют от артистов огромной отдачи и профессионализма, но усилия стоят того: даже хоровые миниатюры композитора заставляют замирать от их удивительной красоты, величия и обладают той неисчислимой силой эмоционального воздействия, которая всегда отличала творения великих мастеров. Среди премьер, которые готовят артисты к юбилейному вечеру, концерт для хора «В молитвах не усыпающую Богородицу», «Пантелей – целитель», знаменитый «Вокализ» в переложении для камерного хора и другие сочинения.

 

5 апреля концертный зал филармонии распахнёт свои двери для поклонников инструментальной музыки и творчества неподражаемого Антонио Вивальди, со дня рождения которого в этом году исполняется 345 лет! Премьерная программа «В созвездии Вивальди» познакомит слушателей с теми сочинениями прославленного итальянца, в которых солирует гобой – один из самых популярных музыкальных инструментов эпохи барокко. С симфоническим оркестром под управлением Юрия Михайленко выступит гость вечера – лауреат международных конкурсов, один из лучших отечественных гобоистов Алексей Балашов (г. Москва). Его называют «виртуозом гобоя» и «Паганини гобоя», тем самым давая оценку его высочайшему уровню исполнительского мастерства, изысканной манере игры и совершенному владению инструментом.

Для предстоящего музыкального события музыканты готовят сразу несколько произведений, ещё не исполнявшихся на нашей сцене: два концерта Антонио Вивальди для солирующего гобоя с оркестром, а также гобойные концерты немецкого композитора эпохи барокко Кристофа Фёрстера, итальянского композитора, тенора и инструменталиста-виртуоза эпохи барокко Джованни Платти и одного из основателей классического музыкального стиля XVIII века, немецкого композитора Карла Филиппа Эммануила Баха.

 

7 апреля состоится традиционный концерт студентов – лауреатов «Новые имена Ставрополья», проходящий в рамках совместного проекта Ставропольской государственной филармонии, Ставропольского краевого колледжа искусств и Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды). В этом году весенним концертом, в котором талантливые молодые музыканты нашего края выступят с симфоническим оркестром филармонии под управлением дирижёра Андрея Абрамова, проект «Новые имена Ставрополья» отметит своё 10-летие. Программа юбилейного вечера обещает быть очень яркой и разнообразной: начиная с клавирных концертов Иоганна Себастьяна Баха, заканчивая фрагментами джазовой сюиты одного из основоположников отечественной джазовой музыки Александра Цфасмана. В концерте примут участие вокалисты и исполнители на струнных, духовых и народных инструментах. Проект адресован молодёжи Ставрополья и всем, кто интересуется творческими достижениями наших земляков. Многие ребята, оканчивая средние специальные учебные заведения, уезжают продолжать обучение в консерватории, институты культуры. К сожалению, далеко не все возвращаются к родным пенатам. Концерты проекта «Новые имена Ставрополья» - возможность услышать и поддержать своими аплодисментами, своим присутствием музыкантов завтрашнего дня здесь, у нас - на сцене одной из старейших академических концертных организаций Ставропольского края.

 

Выступает эстрадный ансамбль духовых инструментов StavLittleBand
Выступает эстрадный ансамбль духовых инструментов StavLittleBand

30 марта в зале филармония – новая встреча с эстрадным ансамблем духовых инструментов StavLittleBand (художественный руководитель – Иван Хащин). Коллектив представит концертную программу BRASS&DANCE. «Раскалённое» звучание медных духовых и ударных инструментов, оригинальные авторские музыкальные аранжировки, стильные кавер-версии композиций из репертуара M. Jackson, G. Stefani, K. Harrell, M. Martin и других известных авторов не оставят слушателей равнодушными и подарят заряд энергии, молодости, драйва и позитива.

В марте и апреле каскад премьер ожидается и на новых камерных концертных площадках филармонии. Состоятся музыкальные гостиные «Грёзы о счастье» (посвящённая творчеству П.И. Чайковского) и «Музыка цветов» с выставкой живописи Галины Петриенко. Как всегда, главными действующими лицами гостиных станут солисты филармонии: лауреат международных конкурсов, автор и ведущая Наталья Виноградова (сопрано), лауреат международного конкурса Ольга Козырева (фортепиано) и дипломант международного конкурса Ильяс Батчаев (баритон).

В «Музыкальном салоне у Смирновых» состоятся премьеры лирических концертных программ: мартовской - «Любимым о любви», посвящённой истории появления самых знаменитых русских, зарубежных и современных романсов и песен, и апрельской - «Приглашение к танцу» с причудливым калейдоскопом танцевальных мелодий близких и далёких музыкальных эпох. В салоне у Смирновых посетители встретятся с солистами филармонии: лауреатами международных конкурсов Мариной Сивцовой (сопрано), Алиной Соценко (сопрано), Ольгой Козыревой (фортепиано), Александром Абрамовым (скрипка), почётным деятелем искусств СК Сергеем Захарченко (баритон). Автор и ведущая – музыковед Татьяна Диева.

 

Мультиинструменталист Аркадий Шилклопер. Фото Кирилла Мошкова («Джаз.ру»)
Мультиинструменталист Аркадий Шилклопер. Фото Кирилла Мошкова («Джаз.ру»)

26 апреля поклонникам джазовой музыки наконец–то представится редкая возможность услышать в зале краевой филармонии интереснейший концерт с участием сразу двух звезд мирового джаза: Аркадия Шилклопера (духовые инструменты) и народного артиста РФ Даниила Крамера (фортепиано). С признанными мастерами сцены выступит и Дарья Чернакова (контрабас) – исполнительница, уже знакомая ставропольским слушателям. Если блистательного Даниила Крамера за последние годы мы уже не раз слышали в зале краевой филармонии, то Аркадий Шилклопер выступит здесь впервые. Знаменитого российского мультиинструменталиста, одного из лучших валторнистов мира, композитора и мастера музыкальной импровизации, пригласить в Ставрополь удалось далеко не сразу: попытки продолжались несколько лет. Пресса не скупится на восторженные отзывы об исполнителе: «Странник и искатель, путешествующий между музыкальными жанрами, культурами, континентами». Аркадий Шилклопер активно сотрудничает с камерными, духовыми, джазовыми, симфоническими оркестрами, нотными издательствами и с «разноформатными» фирмами звукозаписи. В Ставрополь прославленный музыкант прибудет вместе с коллекцией самых разных, редких духовых инструментов, среди которых и знаменитый альпийский рог (его длина 3 метра 60 сантиметров). И ещё один важный факт о предстоящем событии: Аркадий Шилклопер едва ли не единственный в мире мастер импровизации на альпийском роге. 26 апреля нас ждёт не просто концерт, а, как говорили при дворе французских королей: «…наслаждение для уха, глаза и ума».

Татьяна ДИЕВА, музыковед

Ставропольская государственная филармония, Арам Хачатурян, Александр Даргомыжский, Александр Бородин, Антонио Вивальди, Жан-Филипп Рамо, Арканджело Корелли, Тихон Хренников, сольный концертный скрипичный стиль, Сергей Рахманинов, StavLittleBand

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление