В центре Ставрополя обновили клумбы

Работники «Горзеленстроя» высадили 40 тысяч цветов из новой рассады. Ее преимущество -  устойчивость к высоким температурам, которые уже на днях прогнозируют синоптики.

Общая площадь газонов и клумб краевой столицы – 14 тысяч квадратных метров.  К большому объему работ ставропольским озеленителям сложностей добавили и обильные осадки, из-за которых растения утратили свою декоративность.

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

Работы начаты специалистами с центральной части города. Партеры и боскеты на площади Ленина уже украсили канны с белыми и красными цветами, лимонные тагетисы, красные соцветия сальвии и бегония «Биг» с белыми, розовыми и красными соцветиями. Оформили и главный цветник у мемориала «Огонь Вечной славы». Тематика клумбы – патриотическая. Живая красота цветов здесь соединяется с бессмертным подвигом русского воинства. Традиционную звезду выложили красными бегониями, белыми создали фон для нее. Слева и справа от звезды – цветочные прямоугольники из красной и розовой бегонии «Биг». Обрамляет клумбу оранжевый тагетис.

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

От непогоды  пострадал самый большой цветник в крае, расположенный у памятника М.Ю. Лермонтову. Здесь в планах озеленителей высадка абсолютно нового цветочного ансамбля. Уже убрали побитые растения, завезли грунт, рекультивировали почву, на следующей неделе удобрят землю. Посадить здесь планируют свыше 15 тысяч цветов. Убранство клумбы составят ковровые растения, несколько видов и оттенков бегонии, цинерария и импатиенсы.   

В настоящее время завершено оформление разворотных кругов по улице Доваторцев и начата работа над клумбами перед драмтеатром. Здесь высадят более 10 тысяч летников сальвии с красными соцветиями.

Летом клумбы требуют особого ухода из-за жаркой погоды. Работами по прополке, рыхлению и поливу займутся специалисты. Но для сохранения облика Ставрополя цветущим и ухоженным до самой осени горожане и гости города должны бережно относиться к чужому труду и цветочным коврам,  отметили в администрации Ставрополя.

Читайте также: К 2023 году в Ставрополе модернизируют 54 светофорных объекта.

Горзеленстрой, цветники, клумбы, цветы, Ставрополь, последствия непогоды

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление