В зеркале времени - молодежь середины XX века

В минувшую среду в зале городского Дома культуры состоялась презентация сборника «Юность, опаленная войной». 

Он стал одним из результатов проекта «Молодые лидеры России», организованного Ставропольским краевым отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Школьники и студенты с большим интересом занимались сбором краеведческих материалов о жизни и деятельности ставропольской молодежи в 1941 — 1951 годах. Вместе с ними авторами документальных очерков и рассказов, вошедших в сборник «Юность, опаленная войной», стали ставропольцы разных поколений, активисты регионального отделения ВООПИиК, ученые, архивисты и старожилы города. 

События середины прошлого века сегодня — это уже история. И с каждым годом становятся все ценнее воспоминания их участников и очевидцев. Это хорошо понимают молодые краеведы, продолжая свою поисковую деятельность. 

{gallery} {gal1 Алексей Батурин@Авторы сборника и участники презентации} {endgallery}

Глава города Георгий Колягин, присутствовавший на презентации, поздравил всех с наступающим праздником, отметил важность исследовательской работы, которой занимается молодежь, и пообещал всячески поддерживать патриотические проекты общества охраны памятников.

Сборник вышел небольшим тиражом, всего 300 экземпляров. Вскоре он поступит в библиотеки города, в том числе школьные, а также в городские и районные отделения ВООПИиК Ставропольского края.



Последние новости

Все новости

Объявление