«Валидольное» дерби

Геннадий Криштофоров

В российском гандболе наступила пора решающих матчей. Стартовал плей-офф Суперлиги. По результатам регулярного сезона ставропольский «Виктор», занявший второе место, попал на краснодарский «СКИФ», закончивший первый этап на седьмой строчке.

Встреча команды болельщиками перед игрой в Краснодаре

На выезде, как дома

Перед тем как описывать события матчей, пару слов о регламенте. В плей-офф побеждает та команда, которая забьет больше мячей за две игры. Первая встреча проходит на площадке клуба, который закончил «регулярку» ниже. Все вышесказанное не подходит только для матчей за медали. Финальная серия и игры за бронзу проводятся до двух побед. Хозяином первой, а также третьей (при необходимости) встречи является тот коллектив, который лучше провел стартовый этап Суперлиги. Теперь, когда мы познакомились с регламентом, можно рассказать об играх.

Андрей Беляев(№15) и Иван Пасенов(№29)  возвращаются в оборону после забитого мяча
Андрей Беляев(№15) и Иван Пасенов(№29) возвращаются в оборону после забитого мяча

Все ставропольские любители гандбола хотели в соперники для нашей команды кубанский «СКИФ». Во-первых, в этом сезоне «Виктор» дважды обыграл этот коллектив. Во-вторых, можно «сгонять» на выезд. Чтобы болельщики смогли поехать в Краснодар, ставропольский клуб приложил максимальные усилия. Была не только перенесена игра с пятницы на субботу, но и организованы три автобуса с предоставлением специальных желтых футболок. Кроме того, некоторые болельщики добирались из Буденновска и Ставрополя на машинах. В итоге поддержать «Виктор» в другой регион поехали 179 фанатов! Такого в российском гандболе не было никогда. В число болельщиков вошел и ваш покорный слуга.

Перед игрой было свободное время в парке Галицкого. Почти два часа удалось погулять по одному из лучших мест в нашей стране. Хотелось бы больше, но ждала более важная миссия. Надо было встретить наших парней перед спортивной ареной. Ставропольские гандболисты прошли на игру, как настоящие звезды. Под дым фаеров, кричалки и флаги Ставрополья «викторианцы» настраивались на предстоящий матч. По глазам было видно, что для парней такой перформанс стал приятной неожиданностью.

Думаю, не стоит говорить, что, по сути, ДС «Олимп», на площадке которого прошел первый четвертьфинал, стал на время ставропольской ареной. Мы кричали и поддерживали «Виктор» так, что краснодарских фанатов просто не было слышно. Болельщики свою победу одержали. Оставалось дело за гандболистами.

Первый тайм команды начали достаточно осторожно. Хоть игроки знают друг друга очень хорошо, но цена ошибки слишком велика. Конечно, отлично свою работу выполняли и голкиперы. Однако к 13-й минуте встречи хозяевам удалось создать отрыв в четыре мяча. Сразу вспомнились последние игры, в которых «викторианцы» плохо начинали. Неужели повторение?..

Главный тренер ставропольского коллектива Сергей Горбок, чувствуя неполадки, взял тайм-аут. В эту паузу он внес коррективы, которые сыграют ключевую роль во всем противостоянии. Хотя вначале показалось, что мини-перерыв не пошел на пользу гостям, ведь отрыв увеличился до шести мячей.

«Викторианцы» начинают защищаться по схеме 4-2. Такая активная оборона «выдавливает» полусредних и крайних соперника от ставропольских ворот. Прессинг заставляет краснодарских гандболистов чаще ошибаться и проводить свои комбинации ближе к центральному кругу. Хозяевам площадки становится труднее влетать в площадь ворот. Кроме того, им мешает огромный гул, который создает «желтое море» ставропольских болельщиков.

Действия в обороне помогают добавить уверенности в атаке. Сергей Болотин забивает сам и раздает классные передачи на линейного Павла Максимова. Счет становится равным, но за несколько секунд до конца первого тайма «СКИФ» все же выходит вперед на один мяч.

Второй тайм круче начинает «Виктор». Игроки продолжают додавливать соперника. Видно, что краснодарцам все тяжелее сохранять баланс в счете. И вот за восемь минут до конца ставропольцы создают отрыв в три мяча. Хороший задел на домашнюю встречу. Но две глупые потери в атаке, а потом удаление возвращают хозяев в игру. И вот они уже впереди! Однако Сергей Болотин сравнивает счет, а Андрей Беляев после хорошей защиты за четыре секунды до конца вколачивает мяч в девятку. 25:24. Едем домой с «+1» и сорванным голосом.

«Победили за счет наших болельщиков», – отметили после игры «викторианцы».

Ответная домашка

Между матчами оставался промежуток лишь в три дня. Было понятно, что кардинально рисунки игры не поменяются. Однако Сергей Горбок придумал отличный ход. В начале игры в Ставрополе «викторианцы» активно использовали правого крайнего Ивана Пасенова. Это принесло свои дивиденды, хоть гости и раскусили задумку хозяев. Своими действиями Пасенов давал возможность партнерам чувствовать себя более свободными. И вот «Виктор» уходит на перерыв, ведя в счете 16:13.

В обороне ставропольцы варьируют построение 6-0 в 4-2. Такие действия приводят к ошибкам гостей. Кроме того, прекрасно на линии ворот стоит Антон Заболотский. «Викторианцы» могли в начале второго тайма сделать отрыв до восьми мячей, но не реализуются выходы один на один. Однако за десять минут до конца суммарно хозяева ведут пять голов. Ставропольцы стараются не фолить в обороне, чтобы не получить две минуты. Гости находят в этом лазейку и начинают забивать дальними бросками. Преимущество все еще есть. За две с половиной минуты до конца общий отрыв «+3». И тут происходят краснодарские флешбеки. Две глупые потери, и Чан Суан Вьет в контратаках сравнивает счет в ответной игре. 90 секунд и всего «+1»! Свое слово в этот момент говорит Сергей Болотин, забивая два важных мяча. Гол «СКИФа» под сирену ничего не решает. 30:29. Вновь победа «Виктора» в один мяч.

Вместо заключения

«Виктор» сам себе создал проблемы. Надо не терять в простых ситуациях в концовках мяч и забивать выходы один на один. Тогда за десять минут до конца второго матча отрыв был бы в районе «+10». Над этим необходимо поработать, ибо «Пермские медведи» не простят такого. Именно с этим клубом «Виктор» сыграет в полуфинале – 15 мая в Перми, а 19-го числа в Ставрополе. Верим в команду!