Ваши мечты осуществимы!

.

Депутат Казбек Агаларов и активисты Ставропольского местного отделения партии «Единая Россия» оказали помощь детскому санаторию «Дружба»

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта, депутат Ставропольской городской Думы Казбек Агаларов вместе с активистами местного отделения «Единой России» и ее молодежного крыла навестили детский санаторий «Дружба» для больных легочным туберкулезом.

«Дружба» - заведение уникальное, единственный в крае детский противотуберкулезный санаторий, насчитывающий уже семь десятков лет успешной деятельности. В учреждении занимаются не только лечением, но также воспитанием и обучением детей. Комплекс оздоровительных мероприятий предусматривает медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, диетическое питание, занятия на свежем воздухе и процедуры в соляной пещере, стимулирующие иммунитет. Образовательный процесс проходит на собственной учебной базе санатория при поддержке педагогов 20-й и 34-й школ краевого центра. Заботятся здесь и о культурно-досуговой программе, регулярно организовывая для ребят экскурсии и выезды.

Главврач «Дружбы» Татьяна Шалайко говорит: «Многие знают о детских домах и стараются им помочь, а к нам гости приезжают нечасто, хотя наши пациенты мало чем отличаются по своему социальному положению от воспитанников детских домов. Как правило, это ребята из неполных, неблагополучных семей, уже в раннем детстве столкнувшиеся со сложной жизненной ситуацией. Туберкулез – заболевание очень не простое, вместе со снижением числа заражений наблюдается усложнение его форм, инфекция становится лекарственно устойчивой, что обуславливает длительный процесс лечения. Наши воспитанники в зависимости от тяжести заболевания проводят здесь от нескольких месяцев до года».

По просьбе администрации учреждения партийцы привезли с собой спортивный инвентарь и канцтовары, приобретенные на личные средства Казбека Агаларова. Оснащение спортивных залов пополнили боксерская груша, футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, детский комплекс, включающий в себя шведскую стенку и турник с кольцами и канатами. В подарочный набор также вошли разнообразные настольные игры.

Депутат посетил несколько ученических блоков, пожелал ребятам здоровья и благополучия, осмотрел территорию санатория и вместе с главврачом Татьяной Шалайко наметил цели для будущего взаимодействия. «Это наша первая встреча, но она станет началом систематического и плодотворного сотрудничества на благо маленьких пациентов, - заверил Казбек Агаларов. - Я знаю, как тяжело победить эту болезнь, детям приходится надолго разлучаться с близкими, проводить вдали от семьи много времени, поэтому очень важно сделать их пребывание в санатории максимально комфортным и создать все условия для их полноценного развития».

Поддержать доброе начинание намерены активисты «Единой России» и «Молодой гвардии», об этом рассказал исполнительный секретарь Ставропольского местного отделения партии Алексей Зимин. На начало апреля уже запланирован субботник на территории медучреждения. Казбек Агаларов собирается вместе с воспитанниками «Дружбы» высадить плодовые деревья, как только позволят погодные условия. В ближайшей перспективе также благоустройство и замена спортивно-игровых комплексов на детской площадке. На замечание Татьяны Шалайко, что эта работа станет реализацией ее мечты последних восьми лет, депутат ответил: «Ваши мечты осуществимы!».

 

«Единая Россия», детский противотуберкулезный санаторий

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление