Василий Скакун поделился секретами здоровья на презентации своей очередной книги

.

В первый день зимы Василий Александрович Скакун пригласил своих почитателей на презентацию своей 28-й книги, получившей название «Секрет здоровья»

Василий Скакун на презентации книги
Василий Скакун на презентации книги

Почитатели – это многочисленные участники Академии здоровья в Ставрополе и её филиалах, интересующиеся вдохновенными лекциями Василия Скакуна как необходимым подготовительным этапом к занятиям. Эти лекции становятся главами новых книг автора.

Презентуя свою очередную, 28-ю книгу, Василий Александрович предупредил, что у него нет специального медицинского образования, но, видя на сцене его спортивную фигуру, оптимистичный и творческий дух его учеников, сразу веришь, что в Академии здоровья действительно раскрываются и практикуются секреты здорового образа жизни. Все встречи автора носят просветительский характер, а взамен от слушателей требуется активизация работы над собой, опирающейся на многовековой опыт мудрецов древности.

В книге Василий Скакун раскрывает три главных секрета здоровья, но делает это, прежде всего опираясь на собственный проверенный спортивный опыт, на опыт, оставленный в многочисленных трудах философов-врачей, убеждённых в силе духа человека, способного осознать и не допустить болезнь своего тела. Понимая, что жизнь конечна, каждый может наполнить её взлётами и достижениями собственного тела, яркими творческими проявлениями души и здоровыми порывами духа.

Быть здоровым, соблюдая «технику безопасности» для своего тела, души и духа, – это задача, которая должна решаться на уровне семьи, страны. Причём на разных континентах выработана собственная практика такой работы над собой. Поучительно высказывание Серафима Саровского: «Несчастный, злой человек разрушает всё, обижает даже самых близких и дорогих людей, а добрый человек, излучающий мир и радость вокруг себя, восстанавливает разрушенное, утешает страдающих, помогает нуждающимся».

Первыми поздравить Василия Александровича с выходом новой книги на сцену поднялись светлоградцы. Именно на малой родине автора, в Петровском районе, одним из первых открылся филиал Академии здоровья. Спортивно-вокальная группа в пионерских галстуках, всегда готовая к гармоничному сотрудничеству с собственной здоровой иммунной системой, наполнила весь зал радостным настроением, а шуточный танец «Вася-Василёк», исполненный танцевальным ансамблем, заставил Василия Скакуна принять в нём активное участие (руководители коллектива Т. Горбачёва и Т. Ерёменко).

После того, как автор книги доказал, что болезни не являются непременными спутниками нашей жизни, он поделился секретами здоровья от Лао Цзы и других мудрецов прошлых веков. Великий китайский мыслитель, живший в VI веке до нашей эры, написал 81 джан (напутствие) о мире, сотрудничестве и здоровье. В своей книге Василий Скакун очень доступно, на примерах из жизни, популярно раскрывает восточные высказывания, переводя их из высокой духовной сферы в доступные для каждого образы и понятия. Синхронно были подобраны номера концертных выступлений. Елена Семёнова под гитару исполнила песню «Ученье – свет!». Невинномысский филиал порадовал всех шуточной сценкой-лекцией «Анатомия и физиология человека», где самозваный лектор разъяснял на копии скелета работу органов человека. Продолжая презентацию, Василий Скакун уже серьёзно объяснял, что каждый больной орган мечтает вернуться в прежний ритм работы, а мы своими эгоистичными поступками мешаем это осуществить.

Эстафету подхватила Эльвира Константиновна Леонова. Несколько лет назад, работая в школе, она организовала «Муравьиное братство», в котором приняли участие её ученики. Многие творческие проекты ей также удалось претворить в жизнь и даже создать «Дискуссионный клуб», в котором перед учащимися выступал Василий Александрович. Здесь нашла подтверждение другая мудрая мысль от Лао Цзы: «Если хочешь, чтобы люди шли за тобой, иди за ними».

Шутливый танец «Вася-Василек»
Шутливый танец «Вася-Василек»

Концертные номера, которые не только объявляла, но и дополняла связующими пояснениями Татьяна Королёва, шли своим чередом. Яков Радченко открывал встречу стихотворением Евгения Евтушенко «Идут белые снеги», Наталья Кутовая с песней Бориса Потёмкина «Наш сосед», которую охотно подхватил весь зал, передала всем волну позитива. Ксения Стасенко, Влада и Алина Пашковы из Клуба спортивной акробатики «Акра» показали сложные гимнастические этюды. Группа творческой студии «Жива» театра танца «Вояж» под руководством Галины Рыженко исполнила танец «Лети, пёрышко».

Василий Скакун уверенно и щедро продолжил раскрывать залу секреты здоровья. Гармоничная работа органов физического тела невозможна без усердной работы души и соответствующего состояния духа. Сам Василий Александрович в свои 78 лет не имеет медицинской карточки в поликлинике по причине хорошего состояния собственного здоровья. Принимая лекарство от болезни одного органа, можно одновременно навредить другому. Великий принцип (в данном случае организм человека) не может быть разделён, потому что множество частей не есть целое (из Дао Дэ Цзин). Традиционная медицина устраняет только последствия проявившейся болезни, которая есть результат многих неправильных действий самого человека. Это негибкий позвоночник в теле, эгоизм, страх, зависть в душе, корыстные замыслы, приводящие к опрометчивым поступкам. Эти противоречивые действия, разоб-щённость всего организма приводят к дисгармонии в человеке, в результате чего он становится уязвимым к болезням.

После очередной части лекции-откровения Василия Скакуна, зал более глубоко начинает слушать и реагировать на выступление артистов. Людмила Дударева исполнила «Попробуем заснуть под пятницу» Юрия Визбора и «О молодом гусаре» Булата Окуджавы, аккомпанируя себе на гитаре. Внимание слушателей привлёк бард Валерий Митрофаненко, вернувшийся из поездки в Северодонецк, Горловку и Мариуполь. Из его стихов мы узнали, что Василий Александрович оказывает помощь, которая попадает к жителям освобождённых территорий и нашим бойцам на передовой. Стихотворение «Стезя Ва-Саныча» было сочинено Валерием прямо в зале. Гости из Шпаковского районного Дома культуры – вокальный ансамбль «Русские напевы» исполнили русскую народную песню «Ой, ты белая берёза». Анна Соколовская эффектно исполнила танец с белыми полотнами.

Традиционно Василий Скакун прямо на сцене продемонстрировал комплекс йоговских упражнений с участием небольшой группы своих учеников. Такая динамическая презентация дополнила содержание новой книги ярким побудительным призывом к присутствующим: «Передавайте знание людям! Помогая другому, ты исцеляешься сам». Поселив в себе тихую радость, можно обнаружить, что дни полноценной жизни начинают менять качество вашей жизни.

Заключительный раздел встречи «Я хозяин своей жизни» дополнило выступления Татьяны Дьяковой со стихами «Сегодня праздник в Академии здоровья». Прозвучала знаменитая «Катюша» в исполнении Ольги Афанасьевой и группы «Русь». Финальная песня Юрия Визбора «Давайте прощаться, друзья» завершила очередную презентацию новой книги Василия Скакуна. Записывая ежедневно жизненные и философские наблюдения, Василий Александрович шутливо предположил, что новую книгу читателям придётся ожидать не очень долго, чем порадовал всех присутствующих.

Елена ДЕМИДОВА, руководитель Клуба творческих встреч.

Фото автора.

здоровье, здоровый образ жизни, секреты здоровья, йога, Академия здоровья Василия Скакуна

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление