Вечер российско-украинской дружбы запомнился песнями, танцами, стихами и пирогами

.

В день 200-летнего юбилея со дня рождения великого сына украинского народа Тараса Григорьевича Шевченко члены и гости Ставропольского общества российско–украинской дружбы «Днипро» собрались вместе в уютном зале Ставропольского государственного краеведческого музея имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

В доброжелательной и гармоничной обстановке встречу открыл председатель общества «Днипро» – Зенон Иванович Пруц, который, по праву старшего, прочитал молитву Богородице на украинском и русском языках, а затем приступил к основной теме.

Слушая насыщенный судьбоносными датами рассказ Зенона Ивановича о жизни Т.Г. Шевченко, я мысленно перенеслась в своё далёкое детство. Вспомнилось, как мой дед Фёдор Филиппович Мироненко подходил к книжному шкафу, брал в руки увесистый том «Кобзаря», садился на диван и с вожделением и благоговением читал. Он был родом из Сумской области и покинул малую родину по зову сердца, ибо стал 25-тысячником, переселившись в Воронежскую область. Там он встретил свою любовь – мою бабушку Агриппину Николаевну Семеноженко, солировавшую в церковном хоре и родившую троих детей (младшим ребёнком была моя мама  – Нина Фёдоровна), но рано умершую. Тарас Шевченко тоже остался без матери уже в восьмилетнем возрасте. Как трагично переплетаются судьбы. Но настала светлая полоса в жизни Тараса Григорьевича. Благодаря Божественному промыслу, вмешавшемуся в его жизнь через выдающихся деятелей русской культуры: художников А. Венецианова и К. Брюллова, поэта В. Жуковского – Шевченко получил свободу и прекрасное образование, стал дипломированным художником, преподавателем, академиком. Однако судьба ещё не раз испытывала на крепость дух мужественного Тараса...

На встрече Зенон Иванович вручил членские билеты вновь принятым в общество «Днипро»: Вере Михайловне Бушуевой и Виктору Михайленко-младшему, молодому предпринимателю. А программа продолжилась концертом, который открыла стихами ведущая Алёна Пунёва. Перед собравшимися выступили участники вокально-хореографического ансамбля «Весна» Дворца детского творчества. С первого же номера юные исполнительницы буквально заворожили зал. В промежутках между танцами Татьяна Евгеньевна Серова пела свои замечательные песни и предлагала залу петь вместе с ней. Далее пошли незапланированные, но не менее интересные номера. Председатель Ставропольского Союза литераторов Ольга Бори и её подруга детства – Ольга Богданова спели дуэтом авторскую песню О. Бори «Вальс Круглого леса и парка Победы». А затем З.И. Пруц и О.Бори исполнили экспромтом и по ролям украинскую песню «Ой, дивчина, шумыть гай»: куражливо, залихватски, с пританцовыванием. Зрители наградили исполнителей восторженными аплодисментами. Далее выступил гость – Марс Султанов, пришедший на программу с женой Диной. Авторскую песню «Солнечный круг» он исполнил, аккомпанируя себе на фортепиано. Все присутствующие оценили песню по достоинству, аплодировали Марсу и поблагодарили его. Поскольку время мероприятия быстро истекло, мы вышли из музея и направились в гости к Зинону Ивановичу, куда временно перебазировалось общество из-за смены руководства в Немецкой автономии, отказавшей в приюте «Днипро». Гостеприимная квартира вместила всех. Беседы и песни были продолжены за чаепитием и дружным поеданием необыкновенно вкусного пирога, испечённого для этого случая Верой Михайловной Бушуевой.

Ольга СЕМЕНОВА,
член Союза журналистов России.

Тарас Шевченко, Украина, диаспора

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление